Aprilia · Adventure / doble propósito
Aprilia Tuareg Rally: ficha técnica
Modelos 2025 a 2026 · 2 años en el catálogo
$72 millones precio de referencia 2026 en Colombia

TOP RIVALES
Contra quién compite la Tuareg Rally
Elegidas por cilindrada, potencia, peso, precio en Colombia y estilo. Las diferencias son frente a la Aprilia Tuareg Rally.
YAMAHA
Ténéré 700 2026
KTM
690 Rally 2027
TRIUMPH
Tiger Sport 660 2026
SUZUKI
V-Strom 800 DE Travel 2026
Peso «seco» = sin fluidos. Cuando el peso no está medido igual en las dos motos, no se compara.
La Tuareg Rally 2026 es la que Aprilia Colombia ofrece desde $71.990.000, por encima de la Tuareg 660. Mantiene el bicilindrico de 659 cc con 80 CV a 9250 rpm y 70 Nm a 6500 rpm, 240 mm de recorrido en ambos ejes con Kayaba totalmente regulable y rines de radios 21/18 pulgadas. Trae de serie escape SC-Project, cubrecarter reforzado, guardabarros alto, manillar elevado y la electronica APRC con 4 modos, control de traccion, control crucero y ABS de dos canales con anti roll-over. Es una trail ligera pensada para quien sale de verdad al destapado.
Aprilia Tuareg Rally 2026: especificaciones
| Cilindrada | 659 cc |
|---|---|
| Motor | Bicilindrico paralelo de 4 tiempos, refrigerado por liquido, 4 valvulas por cilindro, ride-by-wire |
| Disposición del motor | 2 cilindros en paralelo |
| Distribución | DOHC |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Refrigeración | Liquida |
| Diámetro x carrera | 81 x 63.93 mm |
| Alimentación | Inyeccion electronica con cuerpos de acelerador de 52 mm y ride-by-wire |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Embrague | Multidisco en bano de aceite con sistema antirrebote |
| Potencia máxima | 80 CV (59 kW) a 9250 rpm |
| Torque máximo | 70 Nm a 6500 rpm |
| Chasis | Tubos de acero y placas de aluminio |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensión delantera | Horquilla Kayaba de 43 mm con calibracion off-road y muelles lineales, totalmente regulable, 240 mm de recorrido |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador Kayaba con calibracion off-road, totalmente regulable, 240 mm de recorrido |
| Freno delantero | Doble disco flotante de 300 mm, pinzas flotantes Brembo de 4 pistones |
| Freno trasero | Disco de 260 mm, pinza Brembo de 1 piston |
| Sistema ABS | Si, ABS de dos canales con anti roll-over (3 mapas) |
| Ruedas | Radios reforzados, 21 x 1.85 delante y 18 x 4.00 detras, neumaticos con camara |
| Neumático delantero | 90/90-21 |
| Neumático trasero | 150/70-18 |
| Distancia entre ejes | 1525 mm |
| Altura de asiento | 913 mm |
| Peso | 199 kg en orden de marcha (con 90 por ciento de combustible) |
| Depósito | 18 L |
| Pantalla | TFT a color de 5 pulgadas |
| Iluminación | Grupo optico LED |
| Modos de conducción | 4 modos de conduccion (APRC) |
| Control de tracción | Si, ATC dentro del paquete APRC, con mapas de motor AEM, freno motor AEB y control crucero ACC |
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Consumo | 4.3 L/100km |
Tecnología y equipamiento
- APRC con 4 modos de conduccion
- Control de traccion ATC
- Control crucero ACC
- ABS de dos canales con anti roll-over
- Pantalla TFT de 5 pulgadas
- Escape SC-Project
Lo mejor
- Suspension Kayaba totalmente regulable con 240 mm de recorrido
- Solo 199 kg en orden de marcha con 80 CV
- Equipamiento off-road de serie: escape SC-Project, protecciones y rines reforzados
A tener en cuenta
- Asiento a 913 mm, muy alto para pilotos bajos
- Neumaticos con camara, menos practicos ante pinchazos en carretera
Aprilia Tuareg Rally 2025: especificaciones
La Tuareg Rally debuta como modelo 2025: es la version mas off-road de la Aprilia Tuareg, nacida de la experiencia en rallies con pilotos como Jacopo Cerutti. Usa el bicilindrico de 659 cc con 80 CV y 70 Nm, ahora con cuerpos de acelerador de 52 mm y un mapa especifico mas directo. Frente a la Tuareg 660 suma suspension Kayaba con muelles lineales, rines de radios reforzados con neumatico de camara, asiento Rally a 913 mm, escape SC-Project y protecciones reforzadas, y pesa 199 kg en orden de marcha. En Colombia es mercado secundario.
| Cilindrada | 659 cc |
|---|---|
| Motor | Bicilindrico paralelo de 4 tiempos, refrigerado por liquido, 4 valvulas por cilindro, ride-by-wire |
| Disposición del motor | 2 cilindros en paralelo |
| Distribución | DOHC |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Refrigeración | Liquida |
| Diámetro x carrera | 81 x 63.93 mm |
| Alimentación | Inyeccion electronica con cuerpos de acelerador de 52 mm y ride-by-wire |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Embrague | Multidisco en bano de aceite con sistema antirrebote |
| Potencia máxima | 80 CV (59 kW) a 9250 rpm |
| Torque máximo | 70 Nm a 6500 rpm |
| Chasis | Tubos de acero y placas de aluminio |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensión delantera | Horquilla Kayaba de 43 mm con calibracion off-road y muelles lineales, totalmente regulable, 240 mm de recorrido |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador Kayaba con calibracion off-road, totalmente regulable, 240 mm de recorrido |
| Freno delantero | Doble disco flotante de 300 mm, pinzas flotantes Brembo de 4 pistones |
| Freno trasero | Disco de 260 mm, pinza Brembo de 1 piston |
| Sistema ABS | Si, ABS de dos canales con anti roll-over (3 mapas) |
| Ruedas | Radios reforzados, 21 x 1.85 delante y 18 x 4.00 detras, neumaticos con camara |
| Neumático delantero | 90/90-21 |
| Neumático trasero | 150/70-18 |
| Distancia entre ejes | 1525 mm |
| Altura de asiento | 913 mm |
| Peso | 199 kg en orden de marcha (con 90 por ciento de combustible) |
| Depósito | 18 L |
| Pantalla | TFT a color de 5 pulgadas |
| Iluminación | Grupo optico LED |
| Modos de conducción | 4 modos de conduccion (APRC) |
| Control de tracción | Si, ATC dentro del paquete APRC, con mapas de motor AEM, freno motor AEB y control crucero ACC |
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Consumo | 4.3 L/100km |
Tecnología y equipamiento
- APRC con 4 modos de conduccion
- Control de traccion ATC
- Control crucero ACC
- ABS de dos canales con anti roll-over
- Pantalla TFT de 5 pulgadas
- Escape SC-Project
Lo mejor
- Suspension Kayaba totalmente regulable con 240 mm de recorrido
- Solo 199 kg en orden de marcha con 80 CV
- Equipamiento off-road de serie: escape SC-Project, protecciones y rines reforzados
A tener en cuenta
- Asiento a 913 mm, muy alto para pilotos bajos
- Neumaticos con camara, menos practicos ante pinchazos en carretera
Cómo ha cambiado la Aprilia Tuareg Rally año a año
Dónde comprar la Aprilia Tuareg Rally
Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos
Preguntas frecuentes sobre la Aprilia Tuareg Rally
¿Cuál es la velocidad máxima de la Aprilia Tuareg Rally?
La Aprilia Tuareg Rally 2026 alcanza una velocidad máxima de 190 km/h.
¿Cuántos caballos tiene la Aprilia Tuareg Rally?
La Aprilia Tuareg Rally 2026 tiene una potencia máxima de 80 CV y un torque de 70 Nm.
¿De cuántos cc es la Aprilia Tuareg Rally?
La Aprilia Tuareg Rally tiene un motor de 659 cc, 2 cilindros en paralelo.
¿Cuánto consume la Aprilia Tuareg Rally?
Su consumo es de 4.3 L/100km, unos 88 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.
¿Cuánto cuesta la Aprilia Tuareg Rally en Colombia?
El precio de referencia de la Aprilia Tuareg Rally 2026 en Colombia es de $72 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.
¿Cuánto pesa la Aprilia Tuareg Rally?
La Aprilia Tuareg Rally pesa 199 kg en orden de marcha.
¿Qué altura de asiento tiene la Aprilia Tuareg Rally?
La altura del asiento es de 913 mm.
Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.
MOTOS SIMILARES
Si te gusta la Tuareg Rally, mira también
Adventure / doble propósito · 550–800 cc
MISMA BASEAPRILIATuareg 660 2026659 cc · 80 CV · 204 kgDesde $70 millonesVer ficha →
MUY PARECIDACF MOTO700CL-X Adventure 2024693 cc · 75 CV · 206 kg secoPrecio por confirmarVer ficha →
MUY PARECIDAYAMAHATénéré 700 Explore 2024689 cc · 73 CV · 211 kgPrecio por confirmarVer ficha →
MUY PARECIDAYAMAHATénéré 700 Rally 2025689 cc · 73 CV · 210 kgPrecio por confirmarVer ficha →
MUY PARECIDASUZUKIV-Strom 650 2025645 cc · 71 CV · 213 kgPrecio por confirmarVer ficha →
MUY PARECIDASUZUKIV-Strom 650 XT 2025645 cc · 71 CV · 216 kgPrecio por confirmarVer ficha →



