Victory · Enduro / doble propósito

Victory MRX Arizona: ficha técnica

Modelos 2026

$9,6 millones precio de referencia 2026 en Colombia

Victory MRX Arizona 2026
Cilindrada149.2 cc
Potencia10.5 CV @ 7000 rpm
Torque11.5 Nm @ 5500 rpm
Velocidad máxima105 km/h
Consumo2.7 L/100km (~140 km/gal)
Peso120 kg
Altura de asiento860 mm
Tanque16 litros (con reserva)

La Victory MRX Arizona es la edicion mas equipada de la familia MRX, con tanque de mayor capacidad pensada para rutas largas en terreno mixto.

Victory MRX Arizona 2026: especificaciones

Cilindrada149.2 cc
Motor1 cilindro 4 tiempos, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro
Distribución4 tiempos SOHC
Válvulas por cilindro2
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera67 x 56.6 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima17.4 HP a 8.000 rpm
Torque máximo17 Nm a 6.000 rpm
ChasisTubular de acero, tipo touring doble proposito
Suspensión delanteraTelescopica hidraulica
Suspensión traseraMonoamortiguador, ajustable en precarga
Freno delanteroDisco
Freno traseroDisco
Sistema ABSDe serie
Neumático delantero90/90-19
Neumático trasero110/90-17
Altura de asiento860 mm
Depósito16 litros (con reserva)
EdicionArizona, graficos y colores exclusivos tipo desierto
ArranqueElectrico
EncendidoCDI
EquipamientoPuerto USB, tablero digital, sistema de rastreo Trakku (apagado remoto)
Cilindrada exacta199.5cc
Velocidad máxima105 km/h
Consumo2.7 L/100km
Peso120 kg

Tecnología y equipamiento

  • Edicion especial Arizona con graficos exclusivos tipo desierto
  • Frenos de disco en ambas ruedas
  • Estilo enduro/trail robusto
  • Basada en la plataforma MRX 150

Lo mejor

  • Edicion mas completa de la linea MRX
  • Buena autonomia

A tener en cuenta

  • Sin ABS

Dónde comprar la Victory MRX Arizona

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Victory MRX Arizona

¿Cuál es la velocidad máxima de la Victory MRX Arizona?

La Victory MRX Arizona 2026 alcanza una velocidad máxima de 105 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Victory MRX Arizona?

La Victory MRX Arizona 2026 tiene una potencia máxima de 10.5 CV @ 7000 rpm y un torque de 11.5 Nm @ 5500 rpm.

¿De cuántos cc es la Victory MRX Arizona?

La Victory MRX Arizona tiene un motor de 149.2 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto consume la Victory MRX Arizona?

Su consumo es de 2.7 L/100km, unos 140 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto cuesta la Victory MRX Arizona en Colombia?

El precio de referencia de la Victory MRX Arizona 2026 en Colombia es de $9,6 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.

¿Cuánto pesa la Victory MRX Arizona?

La Victory MRX Arizona pesa 120 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Victory MRX Arizona?

La altura del asiento es de 860 mm.

Motos parecidas a la Victory MRX Arizona

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.