Honda · Adventure / doble propósito

Honda XRE 300 Rally: ficha técnica

Modelos 2022

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Honda XRE 300 Rally 2022
Cilindrada286 cc
Potencia25.4 CV
Torque26.3 Nm
Velocidad máxima126 km/h
Consumo3.4 L/100km (~111 km/gal)
Peso151 kg
Altura de asiento870 mm
Tanque12 litros

La edición Rally 2022 transformó la estética con carenado inspirado en las Dakar, ABS desconectable y mayor recorrido de suspensión. Cumpliendo con Euro 5, mantiene la esencia robusta con un look más aventurero y protecciones de serie.

Honda XRE 300 Rally 2022: especificaciones

Cilindrada286 cc
MotorMonocilindrico, 286 cc, 4 tiempos, DOHC, 4 valvulas por cilindro, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónDOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera79mm x 59.5mm
Relación de compresión9.0:1
AlimentaciónInyeccion electronica PGM-FI
Transmisión5 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima25.4 CV @ 7.500 rpm
Torque máximo26.3 Nm @ 6.500 rpm
ChasisSimple cuna desdoblada en tubo de acero redondo
Suspensión delanteraHorquilla telescopica, 245mm de recorrido
Suspensión traseraPro-Link, 225mm de recorrido
Freno delanteroDisco 256mm, pinza de doble piston
Freno traseroDisco 220mm, pinza monopiston
Sistema ABSDisponible en version ABS
Neumático delantero90/90-21
Neumático trasero120/80-18
Altura de asiento870 mm
Largo x Ancho x Alto2.205 x 860 x 1.300 mm
Depósito12 litros
ArranqueElectrico
Cilindrada exacta291.6cc
Velocidad máxima126 km/h
Consumo3.4 L/100km
Peso151 kg

Tecnología y equipamiento

  • ABS desconectable para off-road
  • Inyección electrónica PGM-FI Euro 5
  • Carenado tipo rally con protector de faro
  • Protector de motor incluido de serie
  • Llantas de radios tubeless

Lo mejor

  • Estética rally con carenado y protecciones mejora presencia y funcionalidad
  • ABS desconectable permite aprovechar capacidad off-road sin limitaciones
  • Suspensiones con mayor recorrido mejoran desempeño en terreno irregular

A tener en cuenta

  • Consumo ligeramente incrementado por normativa Euro 5
  • Mayor altura de asiento dificulta manejo para pilotos de baja estatura
  • Precio elevado para prestaciones mecánicas que permanecen similares

Dónde comprar la Honda XRE 300 Rally

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Honda XRE 300 Rally

¿Cuál es la velocidad máxima de la Honda XRE 300 Rally?

La Honda XRE 300 Rally 2022 alcanza una velocidad máxima de 126 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Honda XRE 300 Rally?

La Honda XRE 300 Rally 2022 tiene una potencia máxima de 25.4 CV y un torque de 26.3 Nm.

¿De cuántos cc es la Honda XRE 300 Rally?

La Honda XRE 300 Rally tiene un motor de 286 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto consume la Honda XRE 300 Rally?

Su consumo es de 3.4 L/100km, unos 111 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Honda XRE 300 Rally?

La Honda XRE 300 Rally pesa 151 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Honda XRE 300 Rally?

La altura del asiento es de 870 mm.

Motos parecidas a la Honda XRE 300 Rally

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.