Honda · Adventure / doble propósito

Honda CRF300 Rally: ficha técnica

Modelos 2021 a 2024 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Honda CRF300 Rally 2024
Cilindrada286 cc
Potencia27.3 CV
Torque26.6 Nm
Velocidad máxima140 km/h
Consumo3.0 L/100km (~126 km/gal)
Peso153 kg
Altura de asiento885 mm
Tanque12.8 litros

La versión 2024 mantiene la fórmula ganadora con refinamientos menores como puerto USB y mejoras en la eficiencia para cumplir normativas Euro 5+. Sigue siendo la opción ideal para quienes buscan una adventure ligera, fiable y económica sin pretensiones tecnológicas excesivas.

Honda CRF300 Rally 2024: especificaciones

Cilindrada286 cc
MotorMonocilindrico, 286 cc, 4 tiempos, DOHC, 4 valvulas por cilindro, refrigeracion liquida
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónDOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónLiquida
Diámetro x carrera76 x 63 mm
AlimentaciónInyeccion electronica PGM-FI
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco
Potencia máxima27.3 CV a 8,500 rpm
Torque máximo26.6 Nm a 6,500 rpm
ChasisSemidoble cuna de acero
Suspensión delanteraHorquilla invertida Showa 43mm
Suspensión traseraMonoamortiguador Pro-Link
Freno delanteroDisco flotante
Freno traseroDisco 220mm con ABS
Sistema ABSDe 2 canales, desconectable en trasera
Neumático delantero80/100-21
Neumático trasero120/80-18
Altura de asiento885 mm
Largo x Ancho x Alto2,230 x 925 x 1,455 mm
Depósito12.8 litros
ArranqueElectrico
Eje de equilibradoSi, reduce vibraciones
Velocidad máxima140 km/h
Consumo3.0 L/100km
Peso153 kg

Tecnología y equipamiento

  • ABS Dual Channel desconectable trasero
  • Inyección electrónica PGM-FI
  • Pantalla LCD multifunción mejorada
  • Faros LED
  • USB charging

Lo mejor

  • Plataforma probada y confiable
  • Cargador USB incluido de serie
  • Consumo optimizado Euro 5+

A tener en cuenta

  • Tecnología básica comparada con competencia
  • Suspensión no ajustable
  • Potencia justa para largos viajes con equipaje

Honda CRF300 Rally 2021: especificaciones

La CRF300 Rally representa una evolución significativa con 36cc más de cilindrada, tanque ampliado a 12.8L y mejor ergonomía. Ofrece un equilibrio mejorado entre rendimiento en carretera y capacidad off-road manteniendo su espíritu aventurero accesible.

Cilindrada286 cc
MotorMonocilindrico, 286 cc, 4 tiempos, DOHC, 4 valvulas por cilindro, refrigeracion liquida
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónDOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónLiquida
Diámetro x carrera76 x 63 mm
AlimentaciónInyeccion electronica PGM-FI
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco
Potencia máxima27.3 CV a 8,500 rpm
Torque máximo26.6 Nm a 6,500 rpm
ChasisSemidoble cuna de acero
Suspensión delanteraHorquilla invertida Showa 43mm
Suspensión traseraMonoamortiguador Pro-Link
Freno delanteroDisco flotante
Freno traseroDisco 220mm con ABS
Sistema ABSDe 2 canales, desconectable en trasera
Neumático delantero80/100-21
Neumático trasero120/80-18
Altura de asiento885 mm
Largo x Ancho x Alto2,230 x 925 x 1,455 mm
Depósito12.8 litros
ArranqueElectrico
Eje de equilibradoSi, reduce vibraciones
Velocidad máxima140 km/h
Consumo3.1 L/100km
Peso153 kg

Tecnología y equipamiento

  • ABS Dual Channel desconectable trasero
  • Inyección electrónica PGM-FI
  • Pantalla LCD multifunción
  • Faros LED

Lo mejor

  • Mayor cilindrada mejora rendimiento en ruta
  • Tanque de 12.8L para mayor autonomía
  • ABS trasero desconectable para off-road

A tener en cuenta

  • Peso aumentó respecto a 250
  • Suspensión aún limitada para uso duro
  • Sin pantalla TFT ni conectividad

Cómo ha cambiado la Honda CRF300 Rally año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
202427.3 CV26.6 Nm153 kg140 km/h—
202127.3 CV26.6 Nm153 kg140 km/h—

Dónde comprar la Honda CRF300 Rally

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Honda CRF300 Rally

¿Cuál es la velocidad máxima de la Honda CRF300 Rally?

La Honda CRF300 Rally 2024 alcanza una velocidad máxima de 140 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Honda CRF300 Rally?

La Honda CRF300 Rally 2024 tiene una potencia máxima de 27.3 CV y un torque de 26.6 Nm.

¿De cuántos cc es la Honda CRF300 Rally?

La Honda CRF300 Rally tiene un motor de 286 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto consume la Honda CRF300 Rally?

Su consumo es de 3.0 L/100km, unos 126 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Honda CRF300 Rally?

La Honda CRF300 Rally pesa 153 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Honda CRF300 Rally?

La altura del asiento es de 885 mm.

Motos parecidas a la Honda CRF300 Rally

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.