Honda · Naked

Honda CB300F: ficha técnica

Modelos 2026

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Honda CB300F 2026
Cilindrada293.52 cc
Potencia24.1 hp
Torque25.6 Nm
Peso153 kg
Altura de asiento789 mm
Tanque14.1 L

La CB 300F 2026 es la naked monocilindrica de 293.52 cc que Honda vende en Colombia: motor SOHC de 4 valvulas refrigerado por aceite con PGM-FI, 24.1 hp a 7500 rpm y 25.6 Nm a 5500 rpm, y caja de 6 velocidades. Monta horquilla invertida Showa, monoamortiguador y ABS de doble canal en discos de 276 y 220 mm, con llantas 110/70R17 y 150/60R17. Pesa 153 kg en vacio, mide 1390 mm entre ejes y su asiento queda a 789 mm.

Honda CB300F 2026: especificaciones

Cilindrada293.52 cc
MotorMonocilindrico, 4 tiempos, SOHC, 4 valvulas, refrigerado por aceite, inyeccion PGM-FI
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónSOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAceite
Diámetro x carrera77 x 63 mm
Relación de compresión9.3:1
AlimentaciónInyeccion electronica PGM-FI
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima24.1 hp a 7500 rpm
Torque máximo25.6 Nm a 5500 rpm
ChasisTipo diamante
Suspensión delanteraHorquilla telescopica invertida Showa
Suspensión traseraMonoamortiguador
Freno delanteroDisco de 276 mm con ABS
Freno traseroDisco de 220 mm con ABS
Sistema ABSSi, doble canal
Neumático delantero110/70R17 M/C 54H
Neumático trasero150/60R17 M/C 66H
Distancia entre ejes1390 mm
Altura de asiento789 mm
Largo x Ancho x Alto2084 x 765 x 1075 mm
Peso153 kg en vacio
Depósito14.1 L

Tecnología y equipamiento

  • ABS doble canal
  • Horquilla invertida Showa
  • Inyeccion electronica PGM-FI
  • Caja de 6 velocidades

Lo mejor

  • ABS de doble canal y horquilla invertida Showa
  • Caja de 6 velocidades y buen torque medio
  • Liviana para su cilindrada (153 kg)

A tener en cuenta

  • Monocilindrico con menos potencia que rivales bicilindricos
  • Tanque de 14.1 L

Dónde comprar la Honda CB300F

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Honda CB300F

¿Cuántos caballos tiene la Honda CB300F?

La Honda CB300F 2026 tiene una potencia máxima de 24.1 hp y un torque de 25.6 Nm.

¿De cuántos cc es la Honda CB300F?

La Honda CB300F tiene un motor de 293.52 cc, monocilindrico.

¿Cuánto pesa la Honda CB300F?

La Honda CB300F pesa 153 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Honda CB300F?

La altura del asiento es de 789 mm.

Motos parecidas a la Honda CB300F

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.