TVS · Scooter / automática

TVS Dazz 110: ficha técnica

Modelos 2026

$6,5 millones precio de referencia 2026 en Colombia

TVS Dazz 110 2026
Cilindrada109.7 cc
Potencia7.9 hp a 7500 rpm
Torque8.3 Nm a 5500 rpm
Peso92 kg
Altura de asiento780 mm
Tanque5.3 L

La TVS Dazz 110 2026 es la scooter compacta de entrada de Auteco: motor carburado de 109.7 cc con 7.9 hp a 7500 rpm y 8.3 Nm a 5500 rpm y transmision automatica CVT. Pesa 92 kg, tiene asiento a 780 mm, disco delantero de 200 mm, tambor trasero de 130 mm con frenado sincronizado, rines de aspas de 14 pulgadas con llantas 90/90-14 y 90/80-14 y tanque de 5.3 litros.

TVS Dazz 110 2026: especificaciones

Cilindrada109.7 cc
MotorMonocilindrico 4 tiempos, refrigerado por aire
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónNo publicado por el fabricante
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera53.5 x 48.8 mm
Relación de compresión9.5:1
AlimentaciónCarburador
TransmisiónAutomatica CVT
Transmisión secundariaCorrea (CVT)
EmbragueNo publicado por el fabricante (transmision automatica CVT)
Potencia máxima7.9 hp a 7500 rpm
Torque máximo8.3 Nm a 5500 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraHorquilla telescopica
Suspensión traseraMonoamortiguador
Freno delanteroDisco de 200 mm
Freno traseroTambor de 130 mm
Sistema ABSNo (frenado sincronizado)
Neumático delantero90/90-14 tubeless
Neumático trasero90/80-14 tubeless
Distancia entre ejes1250 mm
Altura de asiento780 mm
Altura libre al piso150 mm
Largo x Ancho x Alto1810 x 670 x 1119 mm
Peso92 kg (Auteco: en seco; manual: neto)
Depósito5.3 L

Tecnología y equipamiento

  • Transmision automatica CVT
  • Frenado sincronizado
  • Freno de disco delantero

Lo mejor

  • Muy liviana: 92 kg
  • Disco delantero de 200 mm
  • Ideal como primera moto

A tener en cuenta

  • Solo 7.9 hp
  • Tanque de 5.3 L

Dónde comprar la TVS Dazz 110

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la TVS Dazz 110

¿Cuántos caballos tiene la TVS Dazz 110?

La TVS Dazz 110 2026 tiene una potencia máxima de 7.9 hp a 7500 rpm y un torque de 8.3 Nm a 5500 rpm.

¿De cuántos cc es la TVS Dazz 110?

La TVS Dazz 110 tiene un motor de 109.7 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto cuesta la TVS Dazz 110 en Colombia?

El precio de referencia de la TVS Dazz 110 2026 en Colombia es de $6,5 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.

¿Cuánto pesa la TVS Dazz 110?

La TVS Dazz 110 pesa 92 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la TVS Dazz 110?

La altura del asiento es de 780 mm.

Motos parecidas a la TVS Dazz 110

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.