TVS · Naked

TVS Apache RTR 180 ABS: ficha técnica

Modelos 2014

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

TVS Apache RTR 180 ABS 2014
Cilindrada177.4 cc
Potencia17.5 CV
Torque15.5 Nm
Velocidad máxima130 km/h
Consumo2.8 L/100km (~135 km/gal)
Peso141 kg en seco
Altura de asiento800mm
Tanque16 litros

La versión 2014 incorporó ABS de un canal y motor 4 válvulas, marcando un salto tecnológico importante. Estos cambios mejoraron seguridad y respuesta en altas revoluciones manteniendo la filosofía RTR.

TVS Apache RTR 180 ABS 2014: especificaciones

Cilindrada177.4 cc
MotorMonocilindrico, 177.4 cc, 4 tiempos, 2 valvulas, refrigeracion por aceite
Disposición del motor1 cilindro
Distribución4 tiempos, 2 valvulas
Válvulas por cilindro2
RefrigeraciónAceite
Diámetro x carrera62.5 x 57.8 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión5 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima16.78 CV
Torque máximo15.5 Nm
ChasisDoble cuna de acero
Suspensión delanteraHorquilla telescopica
Suspensión traseraMonoamortiguador
Freno delanteroDisco lobulado (primera moto de la India con este tipo de freno de petalo, mejor disipacion de calor)
Freno traseroTambor (version ABS: disco)
Sistema ABSDe serie en version ABS (primera moto en India con ABS de 2 ruedas)
Neumático delantero90/90-17
Neumático trasero110/80-17
Distancia entre ejes1260mm
Altura de asiento800mm
Largo x Ancho x Alto2050mm x 790mm x 1115mm
Depósito16 litros
Velocidad maxima124 km/h
Velocidad máxima130 km/h
Consumo2.8 L/100km
Peso141 kg en seco

Tecnología y equipamiento

  • ABS de un canal (rueda delantera)
  • Motor 4 válvulas con mejor respiración
  • Sistema de inyección programada
  • Tablero digital multifunción

Lo mejor

  • ABS de un canal mejora seguridad en frenado de emergencia
  • Motor 4 válvulas responde mejor en altas RPM
  • Consumo optimizado por debajo de 2.8 litros

A tener en cuenta

  • ABS solo en rueda delantera, no dual
  • Peso aumentado por sistema ABS
  • Precio incrementado respecto a versión no ABS

Dónde comprar la TVS Apache RTR 180 ABS

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la TVS Apache RTR 180 ABS

¿Cuál es la velocidad máxima de la TVS Apache RTR 180 ABS?

La TVS Apache RTR 180 ABS 2014 alcanza una velocidad máxima de 130 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la TVS Apache RTR 180 ABS?

La TVS Apache RTR 180 ABS 2014 tiene una potencia máxima de 17.5 CV y un torque de 15.5 Nm.

¿De cuántos cc es la TVS Apache RTR 180 ABS?

La TVS Apache RTR 180 ABS tiene un motor de 177.4 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto consume la TVS Apache RTR 180 ABS?

Su consumo es de 2.8 L/100km, unos 135 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la TVS Apache RTR 180 ABS?

La TVS Apache RTR 180 ABS pesa 141 kg en seco.

¿Qué altura de asiento tiene la TVS Apache RTR 180 ABS?

La altura del asiento es de 800mm.

Motos parecidas a la TVS Apache RTR 180 ABS

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.