Royal Enfield · Naked

Royal Enfield Bear 650: ficha técnica

Modelos 2025 a 2026 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Royal Enfield Bear 650 2026
Cilindrada648 cc
Potencia47.4 CV (34.9 kW) a 7150 rpm
Torque56.5 Nm a 5150 rpm
Velocidad máxima164 km/h
Consumo4.2 L/100km (~90 km/gal)
Peso214 kg en orden de marcha
Altura de asiento32.7 in
Tanque13.7 L

La Royal Enfield Bear 650 2026 es la scrambler de 648 cc con 56.5 Nm, horquilla invertida de 43 mm y rueda 19/17. Usa 648 cc, bicilindrico en linea, 4T, SOHC, refrigerado por aire y aceite, con 47.4 CV (34.9 kW) a 7150 rpm y 56.5 Nm a 5150 rpm, y tanque de 13.7 L. Pesa 214 kg en orden de marcha y el asiento esta a 32.7 in. Su ficha tecnica no cambio frente al modelo 2025 verificado en la ficha oficial.

Royal Enfield Bear 650 2026: especificaciones

Cilindrada648 cc
MotorBicilindrico en linea, 4 tiempos, SOHC, refrigerado por aire y aceite, escape 2 en 1
Disposición del motor2 cilindros en linea
DistribuciónSOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAire y aceite
Diámetro x carrera78 x 67.8 mm
Relación de compresión9.5:1
AlimentaciónInyeccion electronica
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite, asistido y antirrebote, por cable
Potencia máxima47.4 CV (34.9 kW) a 7150 rpm
Torque máximo56.5 Nm a 5150 rpm
ChasisDoble cuna tubular de acero
Suspensión delanteraHorquilla invertida Showa de 43 mm, 130 mm de recorrido
Suspensión traseraDoble amortiguador Showa, 115 mm de recorrido
Freno delanteroDisco ventilado de 320 mm, pinza flotante de 2 pistones
Freno traseroDisco ventilado de 270 mm, pinza flotante de 1 piston
Sistema ABSDoble canal, desconectable atras
RuedasRadios, 19 pulgadas adelante y 17 atras
NeumáticosMRF Nylorex de doble proposito
Neumático delantero100/90-19
Neumático trasero140/80 R17
Distancia entre ejes1460 mm
Altura de asiento32.7 in
Altura libre al piso184 mm
Largo x Ancho x Alto2216 x 855 x 1160 mm
Peso214 kg en orden de marcha (90 por ciento de combustible y aceite)
Depósito13.7 L
PantallaTFT redonda de 4 pulgadas Tripper Dash con navegacion Google Maps y conectividad
IluminaciónFull LED
Velocidad máxima164 km/h
Consumo4.2 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Pantalla TFT Tripper Dash con navegacion Google Maps
  • ABS de doble canal desconectable atras
  • Suspension Showa invertida
  • Embrague asistido y antirrebote
  • Iluminacion full LED
  • Puerto USB tipo C

Lo mejor

  • Mas torque que la Interceptor: 56.5 Nm a 5150 rpm
  • Suspension Showa invertida con mas recorrido y rueda delantera de 19
  • Pantalla TFT con navegacion de serie

A tener en cuenta

  • Pesada para una scrambler: 214 kg
  • Tanque de 13.7 L
  • Llantas de doble proposito orientadas a camino destapado suave, no a trocha pesada

Royal Enfield Bear 650 2025: especificaciones

La Royal Enfield Bear 650 2025 es la scrambler de la familia 650, inspirada en la carrera Big Bear Run de 1960 y presentada en Colombia en la Feria 2 Ruedas de Medellin de mayo de 2025. Sobre la base de la Interceptor, usa el bicilindrico de 648 cc con escape 2 en 1, que sube el torque a 56.5 Nm a 5150 rpm con 47.4 CV. Monta horquilla invertida Showa de 43 mm con 130 mm de recorrido, doble amortiguador con 115 mm, rueda delantera de 19 pulgadas con radios y ABS desconectable atras. Suma pantalla TFT redonda con navegacion Google Maps y pesa 214 kg en orden de marcha.

Cilindrada648 cc
MotorBicilindrico en linea, 4 tiempos, SOHC, refrigerado por aire y aceite, escape 2 en 1
Disposición del motor2 cilindros en linea
DistribuciónSOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAire y aceite
Diámetro x carrera78 x 67.8 mm
Relación de compresión9.5:1
AlimentaciónInyeccion electronica
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite, asistido y antirrebote, por cable
Potencia máxima47.4 CV (34.9 kW) a 7150 rpm
Torque máximo56.5 Nm a 5150 rpm
ChasisDoble cuna tubular de acero
Suspensión delanteraHorquilla invertida Showa de 43 mm, 130 mm de recorrido
Suspensión traseraDoble amortiguador Showa, 115 mm de recorrido
Freno delanteroDisco ventilado de 320 mm, pinza flotante de 2 pistones
Freno traseroDisco ventilado de 270 mm, pinza flotante de 1 piston
Sistema ABSDoble canal, desconectable atras
RuedasRadios, 19 pulgadas adelante y 17 atras
NeumáticosMRF Nylorex de doble proposito
Neumático delantero100/90-19
Neumático trasero140/80 R17
Distancia entre ejes1460 mm
Altura de asiento32.7 in
Altura libre al piso184 mm
Largo x Ancho x Alto2216 x 855 x 1160 mm
Peso214 kg en orden de marcha (90 por ciento de combustible y aceite)
Depósito13.7 L
PantallaTFT redonda de 4 pulgadas Tripper Dash con navegacion Google Maps y conectividad
IluminaciónFull LED
Velocidad máxima164 km/h
Consumo4.2 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Pantalla TFT Tripper Dash con navegacion Google Maps
  • ABS de doble canal desconectable atras
  • Suspension Showa invertida
  • Embrague asistido y antirrebote
  • Iluminacion full LED
  • Puerto USB tipo C

Lo mejor

  • Mas torque que la Interceptor: 56.5 Nm a 5150 rpm
  • Suspension Showa invertida con mas recorrido y rueda delantera de 19
  • Pantalla TFT con navegacion de serie

A tener en cuenta

  • Pesada para una scrambler: 214 kg
  • Tanque de 13.7 L
  • Llantas de doble proposito orientadas a camino destapado suave, no a trocha pesada

Cómo ha cambiado la Royal Enfield Bear 650 año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
202647.4 CV (34.9 kW) a 7150 rpm56.5 Nm a 5150 rpm214 kg en orden de marcha164 km/h—
202547.4 CV (34.9 kW) a 7150 rpm56.5 Nm a 5150 rpm214 kg en orden de marcha164 km/h—

Dónde comprar la Royal Enfield Bear 650

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Royal Enfield Bear 650

¿Cuál es la velocidad máxima de la Royal Enfield Bear 650?

La Royal Enfield Bear 650 2026 alcanza una velocidad máxima de 164 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Royal Enfield Bear 650?

La Royal Enfield Bear 650 2026 tiene una potencia máxima de 47.4 CV (34.9 kW) a 7150 rpm y un torque de 56.5 Nm a 5150 rpm.

¿De cuántos cc es la Royal Enfield Bear 650?

La Royal Enfield Bear 650 tiene un motor de 648 cc, 2 cilindros en linea.

¿Cuánto consume la Royal Enfield Bear 650?

Su consumo es de 4.2 L/100km, unos 90 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Royal Enfield Bear 650?

La Royal Enfield Bear 650 pesa 214 kg en orden de marcha.

¿Qué altura de asiento tiene la Royal Enfield Bear 650?

La altura del asiento es de 32.7 in.

Motos parecidas a la Royal Enfield Bear 650

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.