Kawasaki · Enduro / doble propósito

Kawasaki KLX 250: ficha técnica

Modelos 2009 a 2019 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Kawasaki KLX 250 2019
Cilindrada249 cc
Potencia22.12 HP
Torque20.8 Nm
Peso139 kg
Altura de asiento890 mm
Tanque7.7 L (2.04 gal)

La Kawasaki KLX 250 2019 se vendia en Colombia como KLX250 S, la doble proposito liviana de Kawasaki con motor DOHC de inyeccion. Auteco publicaba 22.12 HP a 7750 rpm y 20.8 Nm a 7000 rpm, con caja de 6 velocidades y refrigeracion liquida. Tiene horquilla de 43 mm, monoamortiguador Uni-Trak, discos de 250 y 240 mm y llantas 3.00-21 y 4.60-18. Pesa 139 kg, con sillin de 890 mm y tanque de 7.7 L.

Kawasaki KLX 250 2019: especificaciones

Cilindrada249 cc
Motor4 tiempos, monocilindrico, DOHC
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónDOHC
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónLiquida
Diámetro x carrera72 x 61.2 mm
Relación de compresión11:1
AlimentaciónInyeccion electronica
TransmisiónMecanica de 6 velocidades
Transmisión secundariaNo publicado por el fabricante
EmbragueNo publicado por el fabricante
Potencia máxima22.12 HP a 7750 rpm
Torque máximo20.8 Nm a 7000 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraTelescopica hidraulica de 43 mm
Suspensión traseraMonoamortiguador Uni-Trak
Freno delanteroDisco de 250 mm, doble piston
Freno traseroDisco de 240 mm, monopiston
Sistema ABSNo
Neumático delantero3.00-21 51P
Neumático trasero4.60-18 63P
Distancia entre ejes1430 mm
Altura de asiento890 mm
Largo x Ancho x Alto2200 x 820 x 1205 mm
Peso139 kg (peso neto segun Auteco)
Depósito7.7 L (2.04 gal)

Tecnología y equipamiento

  • Inyeccion electronica
  • Suspension trasera Uni-Trak
  • Encendido transistorizado

Lo mejor

  • Inyeccion y refrigeracion liquida
  • Suspensiones largas para trocha
  • Liviana: 139 kg

A tener en cuenta

  • Sillin alto de 890 mm
  • Tanque de 7.7 L
  • Sin ABS

Kawasaki KLX 250 2009: especificaciones

La KLX 250 2009 (KLX250S) es la doble proposito de 249 cc de Kawasaki con motor DOHC refrigerado por liquido y carburador Keihin CVK34, caja de 6 y suspension de largo recorrido: horquilla invertida de 43 mm y Uni-Trak ajustables. Pesa 277.8 lb en seco, el asiento esta a 35 pulgadas y el tanque es de 2 galones, con rueda 21/18 y frenos de disco lobulado.

Cilindrada249 cc
Motor4 tiempos, monocilindrico, DOHC, 4 valvulas, refrigeracion liquida
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónDOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónLiquida
Diámetro x carrera72.0 x 61.2 mm
Relación de compresión11.0:1
AlimentaciónCarburador Keihin CVK34
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco humedo, manual
Potencia máximaNo publicada por el fabricante
Torque máximoNo publicada por el fabricante
ChasisSemidoble cuna en acero de alta resistencia
Suspensión delanteraHorquilla invertida de cartucho de 43 mm con compresion ajustable en 16 posiciones, 10.0 pulgadas de recorrido
Suspensión traseraUni-Trak con precarga ajustable y compresion y extension en 16 posiciones, 9.1 pulgadas de recorrido
Freno delanteroDisco lobulado semiflotante de 250 mm, pinza hidraulica de doble piston
Freno traseroDisco lobulado de 240 mm, pinza hidraulica de un piston
Sistema ABSNo
Neumático delantero80/100-21
Neumático trasero100/100-18
Distancia entre ejes56.3 pulgadas
Ángulo de dirección26.5 grados
Avance4.1 pulgadas
Altura de asiento35.0 pulgadas
Altura libre al piso11.2 pulgadas
Largo x Ancho x Alto86.6 x 32.3 x 47.4 pulgadas
Peso277.8 lb en seco
Depósito2.0 galones

Tecnología y equipamiento

  • Motor DOHC refrigerado por liquido
  • Horquilla invertida de 43 mm ajustable
  • Suspension trasera Uni-Trak ajustable
  • Arranque electrico

Lo mejor

  • Doble proposito liviano con suspension de largo recorrido
  • Motor DOHC confiable
  • Frenos de disco lobulado

A tener en cuenta

  • Asiento alto (35 pulgadas)
  • Tanque pequeno de 2 galones

Cómo ha cambiado la Kawasaki KLX 250 año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
201922.12 HP20.8 Nm139 kg——
2009No publicada por el fabricanteNo publicada por el fabricante277.8 lb en seco——

Dónde comprar la Kawasaki KLX 250

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Kawasaki KLX 250

¿Cuántos caballos tiene la Kawasaki KLX 250?

La Kawasaki KLX 250 2019 tiene una potencia máxima de 22.12 HP y un torque de 20.8 Nm.

¿De cuántos cc es la Kawasaki KLX 250?

La Kawasaki KLX 250 tiene un motor de 249 cc, monocilindrico.

¿Cuánto pesa la Kawasaki KLX 250?

La Kawasaki KLX 250 pesa 139 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Kawasaki KLX 250?

La altura del asiento es de 890 mm.

Motos parecidas a la Kawasaki KLX 250

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.