Kawasaki · Adventure / doble propósito

Kawasaki KLE 500 SE: ficha técnica

Modelos 2026

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Kawasaki KLE 500 SE 2026
Cilindrada451 cc
Potencia51 CV
Torque42.9 Nm
Consumo4.0 L/100km (~95 km/gal)
Peso194 kg en orden de marcha
Altura de asiento34.3 pulgadas
Tanque15.89 L

La KLE 500 SE 2026 marca el regreso del nombre KLE con una trail de rin 21 basada en el bicilindrico de 451 cc de la Ninja 500: la ficha de Kawasaki Latinoamerica le da 51 CV a 10000 rpm y 42.9 Nm a 7500 rpm, horquilla invertida de 43 mm y ABS desconectable. La version SE suma pantalla TFT de 4.3 pulgadas, parabrisas alto ajustable, protectores de manos y cubrecarter de aluminio; pesa 194 kg en orden de marcha. Auteco la ofrece en Colombia como la doble proposito media de Kawasaki.

Kawasaki KLE 500 SE 2026: especificaciones

Cilindrada451 cc
Motor4 tiempos, bicilindrico en linea, DOHC, refrigeracion liquida
Disposición del motor2 cilindros en linea
DistribuciónDOHC
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónLiquida
Diámetro x carrera70.0 x 58.6 mm
Relación de compresión11.3:1
AlimentaciónInyeccion DFI con cuerpos de aceleracion de 32 mm
Transmisión6 velocidades, cambio de retorno
Transmisión secundariaCadena sellada
EmbragueMultidisco en bano de aceite, asistido y antirrebote
Potencia máxima51 CV a 10000 rpm (norma ISO 4106)
Torque máximo42.9 Nm a 7500 rpm
ChasisTubular de acero de alta resistencia
Suspensión delanteraHorquilla telescopica invertida de 43 mm, 8.3 pulgadas de recorrido
Suspensión traseraUni-Trak de enlace inferior con precarga ajustable, 7.7 pulgadas de recorrido
Freno delanteroDisco simple de 300 mm, pinza de 2 pistones, ABS
Freno traseroDisco simple de 230 mm, pinza de 2 pistones, ABS
Sistema ABSSi, desconectable
Neumático delantero90/90-21
Neumático trasero140/70-17
Distancia entre ejes61.2 pulgadas
Ángulo de dirección28.0 grados
Avance4.1 pulgadas
Altura de asiento34.3 pulgadas
Altura libre al piso7.3 pulgadas
Largo x Ancho x Alto90.6 x 38.6 x 59.4 pulgadas (parabrisas alto)
Peso194 kg en orden de marcha (175 kg en seco)
Depósito15.89 L
PantallaTFT a color de 4.3 pulgadas con conectividad RIDEOLOGY THE APP MOTORCYCLE
IluminaciónLED
Consumo4.0 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • ABS desconectable
  • Pantalla TFT a color de 4.3 pulgadas
  • Conectividad RIDEOLOGY THE APP
  • Iluminacion LED
  • Parabrisas alto ajustable
  • Protectores de manos y cubrecarter de aluminio

Lo mejor

  • Rin delantero de 21 pulgadas y 8.3 pulgadas de recorrido delante
  • ABS desconectable para trocha
  • Equipamiento de viaje de serie (parabrisas alto, protectores)

A tener en cuenta

  • Asiento alto (34.3 pulgadas)
  • Tanque de 15.89 L algo justo para viajes largos

Dónde comprar la Kawasaki KLE 500 SE

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Kawasaki KLE 500 SE

¿Cuántos caballos tiene la Kawasaki KLE 500 SE?

La Kawasaki KLE 500 SE 2026 tiene una potencia máxima de 51 CV y un torque de 42.9 Nm.

¿De cuántos cc es la Kawasaki KLE 500 SE?

La Kawasaki KLE 500 SE tiene un motor de 451 cc, 2 cilindros en linea.

¿Cuánto consume la Kawasaki KLE 500 SE?

Su consumo es de 4.0 L/100km, unos 95 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Kawasaki KLE 500 SE?

La Kawasaki KLE 500 SE pesa 194 kg en orden de marcha.

¿Qué altura de asiento tiene la Kawasaki KLE 500 SE?

La altura del asiento es de 34.3 pulgadas.

Motos parecidas a la Kawasaki KLE 500 SE

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.