Honda · Naked

Honda CB 250F: ficha técnica

Modelos 2015 a 2020 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Honda CB 250F 2020
Cilindrada249cc
Potencia26.5 CV
Torque22.6 Nm
Velocidad máxima135 km/h
Consumo2.9 L/100km (~131 km/gal)
Peso144 kg
Altura de asiento795mm
Tanque13 litros

La actualización 2020 de la CB 250F trajo mejoras en electrónica y consumo manteniendo su esencia urbana. El tablero digital LCD y luces LED modernizaron la propuesta sin perder su enfoque económico y confiable.

Honda CB 250F 2020: especificaciones

Cilindrada249cc
Transmisión5 velocidades
Potencia máxima26.5 CV @ 9000 rpm
Torque máximo22.6 Nm @ 7000 rpm
Suspensión delanteraHorquilla telescópica 37mm
Suspensión traseraMonoshock con precarga ajustable
Freno delanteroDisco simple 276mm
Freno traseroTambor 130mm
Altura de asiento795mm
Largo x Ancho x Alto2040mm x 760mm x 1050mm
Depósito13 litros
Velocidad máxima135 km/h
Consumo2.9 L/100km
Peso144 kg

Tecnología y equipamiento

  • Sistema de arranque eléctrico y pedal
  • Tablero digital LCD mejorado
  • Luces LED de posición
  • Sistema de inyección PGM-FI optimizado

Lo mejor

  • Consumo mejorado con inyección electrónica optimizada
  • Tablero digital más completo y legible
  • Iluminación LED mejora visibilidad nocturna

A tener en cuenta

  • Mantiene freno trasero de tambor anticuado
  • Sin ABS disponible en esta versión
  • Potencia justa para rutas y autopistas

Honda CB 250F 2015: especificaciones

La Honda CB 250F debutó en 2015 como una naked urbana eficiente diseñada para mercados latinoamericanos. Con su motor monocilíndrico refrigerado por aire ofrece economía y confiabilidad extrema para uso diario.

Cilindrada249cc
Transmisión5 velocidades
Potencia máxima26.5 CV @ 9000 rpm
Torque máximo22.6 Nm @ 7000 rpm
Suspensión delanteraHorquilla telescópica 37mm
Suspensión traseraMonoshock con precarga ajustable
Freno delanteroDisco simple 276mm
Freno traseroTambor 130mm
Altura de asiento795mm
Largo x Ancho x Alto2040mm x 760mm x 1050mm
Depósito13 litros
Velocidad máxima135 km/h
Consumo3.0 L/100km
Peso146 kg

Tecnología y equipamiento

  • Sistema de arranque eléctrico y pedal
  • Tablero analógico con odómetro digital

Lo mejor

  • Consumo excepcional de combustible ideal para ciudad
  • Peso ligero y maniobrabilidad excelente para principiantes
  • Mantenimiento económico y gran confiabilidad Honda

A tener en cuenta

  • Potencia limitada para autopista o viajes largos
  • Freno trasero de tambor obsoleto
  • Suspensiones básicas sin ajuste de rebote

Cómo ha cambiado la Honda CB 250F año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
202026.5 CV22.6 Nm144 kg135 km/h—
201526.5 CV22.6 Nm146 kg135 km/h—

Dónde comprar la Honda CB 250F

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Honda CB 250F

¿Cuál es la velocidad máxima de la Honda CB 250F?

La Honda CB 250F 2020 alcanza una velocidad máxima de 135 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Honda CB 250F?

La Honda CB 250F 2020 tiene una potencia máxima de 26.5 CV y un torque de 22.6 Nm.

¿De cuántos cc es la Honda CB 250F?

La Honda CB 250F tiene un motor de 249cc.

¿Cuánto consume la Honda CB 250F?

Su consumo es de 2.9 L/100km, unos 131 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Honda CB 250F?

La Honda CB 250F pesa 144 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Honda CB 250F?

La altura del asiento es de 795mm.

Motos parecidas a la Honda CB 250F

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.