Bajaj · Naked

Bajaj Discover 125 ST-R: ficha técnica

Modelos 2020 a 2023 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Bajaj Discover 125 ST-R 2023
Cilindrada124.4 cc
Potencia12.1 CV
Torque11.2 Nm
Velocidad máxima107 km/h
Consumo2.1 L/100km (~180 km/gal)
Peso118 kg
Altura de asiento795 mm
Tanque13 litros

Versión actualizada con inyección electrónica de serie cumpliendo normativas ambientales. Incorporó iluminación LED completa y detalles modernos manteniendo su filosofía económica.

Bajaj Discover 125 ST-R 2023: especificaciones

Cilindrada124.4 cc
Motor1 cilindro, DTS-i, 124.4 cc, 4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro, DTS-i
Distribución4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera54 x 54.4 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión5 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima11 HP
Torque máximo10.8 Nm
ChasisTubular, cuna semidoble
Suspensión delanteraHorquilla telescopica hidraulica, 130mm de recorrido
Suspensión traseraMono-Nitrox (monoamortiguador con camara de nitrogeno), 110mm de recorrido
Freno delanteroDisco / Tambor segun version
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible (CBS -- frenado combinado -- disponible en algunas versiones)
Neumático delantero90/80-17
Neumático trasero100/80-17
Distancia entre ejes1305mm
Altura de asiento795 mm
Largo x Ancho x Alto2055 x 770 x 1095 mm
Peso118.5kg (en vacio)
Depósito13 litros
ArranqueElectrico y pedal
EncendidoCDI
Velocidad máxima107 km/h
Consumo2.1 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Inyección electrónica FI estándar
  • CBS avanzado
  • Panel LCD negativo mejorado
  • Full LED lighting
  • Puerto USB de carga

Lo mejor

  • Inyección electrónica mejora respuesta y consumo
  • Iluminación Full LED moderna
  • Puerto USB para dispositivos móviles

A tener en cuenta

  • Diseño evolutivo sin cambios radicales
  • Suspensiones básicas sin ajuste
  • Sin conectividad Bluetooth

Bajaj Discover 125 ST-R 2020: especificaciones

Actualización enfocada en seguridad con sistema CBS obligatorio por normativas. Mantuvo su esencia de economía extrema con ligeras mejoras en equipamiento.

Cilindrada124.4 cc
Motor1 cilindro, DTS-i, 124.4 cc, 4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro, DTS-i
Distribución4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera54 x 54.4 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión5 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima11 HP
Torque máximo10.8 Nm
ChasisTubular, cuna semidoble
Suspensión delanteraHorquilla telescopica hidraulica, 130mm de recorrido
Suspensión traseraMono-Nitrox (monoamortiguador con camara de nitrogeno), 110mm de recorrido
Freno delanteroDisco / Tambor segun version
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible (CBS -- frenado combinado -- disponible en algunas versiones)
Neumático delantero90/80-17
Neumático trasero100/80-17
Distancia entre ejes1305mm
Altura de asiento795 mm
Largo x Ancho x Alto2055 x 770 x 1095 mm
Peso118.5kg (en vacio)
Depósito13 litros
ArranqueElectrico y pedal
EncendidoCDI
Velocidad máxima105 km/h
Consumo2.2 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • CBS (Combined Braking System)
  • Panel digital LCD multifunción
  • LED en luz trasera
  • DTS-i FI (inyección electrónica en algunos mercados)

Lo mejor

  • Sistema CBS mejora seguridad de frenado
  • Consumo optimizado aún más
  • Mejor equipamiento de serie

A tener en cuenta

  • Aún sin ABS verdadero
  • Tecnología de motor antigua comparada con competencia
  • Ausencia de conectividad

Cómo ha cambiado la Bajaj Discover 125 ST-R año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
202312.1 CV11.2 Nm118 kg107 km/h—
202011.9 CV11 Nm116 kg105 km/h—

Dónde comprar la Bajaj Discover 125 ST-R

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Bajaj Discover 125 ST-R

¿Cuál es la velocidad máxima de la Bajaj Discover 125 ST-R?

La Bajaj Discover 125 ST-R 2023 alcanza una velocidad máxima de 107 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Bajaj Discover 125 ST-R?

La Bajaj Discover 125 ST-R 2023 tiene una potencia máxima de 12.1 CV y un torque de 11.2 Nm.

¿De cuántos cc es la Bajaj Discover 125 ST-R?

La Bajaj Discover 125 ST-R tiene un motor de 124.4 cc, 1 cilindro, dts-i.

¿Cuánto consume la Bajaj Discover 125 ST-R?

Su consumo es de 2.1 L/100km, unos 180 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Bajaj Discover 125 ST-R?

La Bajaj Discover 125 ST-R pesa 118 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Bajaj Discover 125 ST-R?

La altura del asiento es de 795 mm.

Motos parecidas a la Bajaj Discover 125 ST-R

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.