Bajaj · Naked

Bajaj Discover 125: ficha técnica

Modelos 2009 a 2025 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Bajaj Discover 125 2025
Cilindrada124.4 cc
Potencia12.1 CV
Torque11.2 Nm
Velocidad máxima107 km/h
Consumo2.1 L/100km (~180 km/gal)
Peso118 kg
Altura de asiento795 mm
Tanque13 litros

Versión actualizada con inyección electrónica de serie cumpliendo normativas ambientales. Incorporó iluminación LED completa y detalles modernos manteniendo su filosofía económica.

Bajaj Discover 125 2025: especificaciones

Cilindrada124.4 cc
Motor1 cilindro, DTS-i, 124.4 cc, 4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro, DTS-i
Distribución4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera54 x 54.4 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión5 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima11 HP
Torque máximo10.8 Nm
ChasisTubular, cuna semidoble
Suspensión delanteraHorquilla telescopica hidraulica, 130mm de recorrido
Suspensión traseraMono-Nitrox (monoamortiguador con camara de nitrogeno), 110mm de recorrido
Freno delanteroDisco / Tambor segun version
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible (CBS -- frenado combinado -- disponible en algunas versiones)
Neumático delantero90/80-17
Neumático trasero100/80-17
Distancia entre ejes1305mm
Altura de asiento795 mm
Largo x Ancho x Alto2055 x 770 x 1095 mm
Peso118.5kg (en vacio)
Depósito13 litros
ArranqueElectrico y pedal
EncendidoCDI
Velocidad máxima107 km/h
Consumo2.1 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Inyección electrónica FI estándar
  • CBS avanzado
  • Panel LCD negativo mejorado
  • Full LED lighting
  • Puerto USB de carga

Lo mejor

  • Inyección electrónica mejora respuesta y consumo
  • Iluminación Full LED moderna
  • Puerto USB para dispositivos móviles

A tener en cuenta

  • Diseño evolutivo sin cambios radicales
  • Suspensiones básicas sin ajuste
  • Sin conectividad Bluetooth

Bajaj Discover 125 2009: especificaciones

La Bajaj Discover 125 se lanzó como una moto económica con tecnología DTS-i que mejoraba la eficiencia de combustión. Destacaba por su bajo consumo y mantenimiento accesible para el mercado latinoamericano.

Cilindrada124.6 cc
Motor1 cilindro, DTS-i, 124.6 cc, 4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro, DTS-i
Distribución4 tiempos, 4 valvulas, doble bujia
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera54 x 54.4 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión5 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima11 HP
Torque máximo10.8 Nm
ChasisTubular, cuna semidoble
Suspensión delanteraHorquilla telescopica hidraulica, 130mm de recorrido
Suspensión traseraMono-Nitrox (monoamortiguador con camara de nitrogeno), 110mm de recorrido
Freno delanteroDisco / Tambor segun version
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible (CBS -- frenado combinado -- disponible en algunas versiones)
Neumático delantero90/80-17
Neumático trasero100/80-17
Distancia entre ejes1305mm
Altura de asiento790 mm
Largo x Ancho x Alto2050 x 750 x 1100 mm
Peso118.5kg (en vacio)
Depósito11 litros
ArranqueElectrico y pedal
EncendidoCDI
Velocidad máxima100 km/h
Consumo2.5 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • ExhausTEC (escape optimizado)
  • DTS-i (Digital Twin Spark Ignition)

Lo mejor

  • Consumo extremadamente bajo
  • Mantenimiento económico y repuestos accesibles
  • Ideal para ciudad y uso diario

A tener en cuenta

  • Potencia limitada para rutas
  • Acabados básicos
  • Freno trasero de tambor

Cómo ha cambiado la Bajaj Discover 125 año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
202512.1 CV11.2 Nm118 kg107 km/h—
200911 CV11 Nm122 kg100 km/h—

Dónde comprar la Bajaj Discover 125

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Bajaj Discover 125

¿Cuál es la velocidad máxima de la Bajaj Discover 125?

La Bajaj Discover 125 2025 alcanza una velocidad máxima de 107 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Bajaj Discover 125?

La Bajaj Discover 125 2025 tiene una potencia máxima de 12.1 CV y un torque de 11.2 Nm.

¿De cuántos cc es la Bajaj Discover 125?

La Bajaj Discover 125 tiene un motor de 124.4 cc, 1 cilindro, dts-i.

¿Cuánto consume la Bajaj Discover 125?

Su consumo es de 2.1 L/100km, unos 180 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Bajaj Discover 125?

La Bajaj Discover 125 pesa 118 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Bajaj Discover 125?

La altura del asiento es de 795 mm.

Motos parecidas a la Bajaj Discover 125

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.