TVS · Naked

TVS Sport 110 FI: ficha técnica

Modelos 2026

$6,2 millones precio de referencia 2026 en Colombia

TVS Sport 110 FI 2026
Cilindrada109.7 cc
Potencia9.8 CV @ 7500 rpm
Torque9.5 Nm @ 5500 rpm
Velocidad máxima90 km/h
Consumo1.3 L/100km (~291 km/gal)
Peso107 kg
Tanque9 litros

La TVS Sport 110 FI escala a 110cc con inyeccion electronica, ofreciendo mas potencia y eficiencia que la Sport 100 manteniendo el precio accesible.

TVS Sport 110 FI 2026: especificaciones

Cilindrada109.7 cc
MotorMonocilindrico, 109.7 cc, 4 tiempos SOHC, 2 valvulas por cilindro, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro
Distribución4 tiempos SOHC
Válvulas por cilindro2
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera53.5 x 48.8 mm
AlimentaciónCarburador (Sport 110 FI: inyeccion electronica)
Transmisión4 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima7.38-7.5 CV
Torque máximo7.5 Nm
ChasisTubular de acero
Suspensión delanteraHorquilla telescopica
Suspensión traseraDoble amortiguador
Freno delanteroTambor, con sistema de frenado combinado SBT
Freno traseroTambor, con sistema de frenado combinado SBT
Sistema ABSNo disponible (SBT -- sistema de frenado combinado propio de TVS -- de serie)
Neumático delantero2.75x17
Neumático trasero3.00x17
Altura de asientoNo publicado por el fabricante
Depósito9 litros
ArranqueElectrico y pedal
NormativaEuro 3
EquipamientoEncendido automatico de luces, parrilla y base de baul integrada, dos puertos USB
Cilindrada exacta99.7cc (Sport 110 FI: 110cc con inyeccion electronica)
Velocidad máxima90 km/h
Consumo1.3 L/100km
Peso107 kg

Tecnología y equipamiento

  • Inyeccion electronica
  • Freno de disco delantero
  • Mas potencia que la Sport 100

Lo mejor

  • Inyeccion electronica de serie
  • Mejor eficiencia de combustible
  • Buen paso desde la Sport 100

A tener en cuenta

  • Freno trasero de tambor

Dónde comprar la TVS Sport 110 FI

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la TVS Sport 110 FI

¿Cuál es la velocidad máxima de la TVS Sport 110 FI?

La TVS Sport 110 FI 2026 alcanza una velocidad máxima de 90 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la TVS Sport 110 FI?

La TVS Sport 110 FI 2026 tiene una potencia máxima de 9.8 CV @ 7500 rpm y un torque de 9.5 Nm @ 5500 rpm.

¿De cuántos cc es la TVS Sport 110 FI?

La TVS Sport 110 FI tiene un motor de 109.7 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto consume la TVS Sport 110 FI?

Su consumo es de 1.3 L/100km, unos 291 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto cuesta la TVS Sport 110 FI en Colombia?

El precio de referencia de la TVS Sport 110 FI 2026 en Colombia es de $6,2 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.

¿Cuánto pesa la TVS Sport 110 FI?

La TVS Sport 110 FI pesa 107 kg.

Motos parecidas a la TVS Sport 110 FI

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.