Honda · Naked

Honda CB 110: ficha técnica

Modelos 2009 a 2018 · 3 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Honda CB 110 2018
Cilindrada109.1 cc
Potencia9.2 CV
Torque8.6 Nm
Velocidad máxima96 km/h
Consumo1.9 L/100km (~199 km/gal)
Peso102 kg
Altura de asiento770 mm
Tanque11 litros

La versión 2018 se enfocó en optimización del consumo y actualización estética manteniendo la mecánica probada. Honda refinó detalles de eficiencia logrando el consumo más bajo de la gama sin sacrificar confiabilidad.

Honda CB 110 2018: especificaciones

Cilindrada109.1 cc
MotorMonocilindrico, 109.1 cc, refrigeracion por aire
Disposición del motorMonocilindrico
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera50 x 55.6 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión4 velocidades
Potencia máxima9.2 CV @ 8000 rpm
Torque máximo8.6 Nm @ 6000 rpm
Suspensión delanteraHorquilla telescópica 80mm
Suspensión traseraDoble amortiguador 3 posiciones
Freno delanteroTambor 130mm
Freno traseroTambor 110mm
Altura de asiento770 mm
Largo x Ancho x Alto1970 x 710 x 1050 mm
Depósito11 litros
Velocidad máxima96 km/h
Consumo1.9 L/100km
Peso102 kg

Tecnología y equipamiento

  • Encendido CDI electrónico
  • Sistema de arranque eléctrico y pedal
  • Faros halógenos de mayor eficiencia
  • Neumáticos de nueva compuesto

Lo mejor

  • Récord de consumo logrando 50+ km/litro en condiciones ideales
  • Sistema de iluminación mejorado para seguridad nocturna
  • Nuevos gráficos y colores más atractivos

A tener en cuenta

  • Tecnología de frenos obsoleta para estándares actuales
  • Motor sin cambios significativos desde lanzamiento
  • Suspensión básica poco efectiva en caminos irregulares

Honda CB 110 2014: especificaciones

La actualización 2014 trajo refinamientos sutiles enfocados en mejorar la ergonomía y comodidad. Honda redujo peso y mejoró la suspensión trasera manteniendo la fórmula ganadora de economía extrema.

Cilindrada109.1 cc
MotorMonocilindrico, 109.1 cc, refrigeracion por aire
Disposición del motorMonocilindrico
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera50 x 55.6 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión4 velocidades
Potencia máxima9.2 CV @ 8000 rpm
Torque máximo8.6 Nm @ 6000 rpm
Suspensión delanteraHorquilla telescópica 80mm
Suspensión traseraDoble amortiguador 3 posiciones
Freno delanteroTambor 130mm
Freno traseroTambor 110mm
Altura de asiento770 mm
Largo x Ancho x Alto1970 x 710 x 1050 mm
Depósito11 litros
Velocidad máxima95 km/h
Consumo2.0 L/100km
Peso103 kg

Tecnología y equipamiento

  • Encendido CDI mejorado
  • Sistema de arranque eléctrico y pedal
  • Tablero analógico rediseñado

Lo mejor

  • Mejoras en suspensión trasera con ajuste de precarga
  • Reducción de peso mejorando la agilidad urbana
  • Instrumentación más legible y moderna

A tener en cuenta

  • Sigue manteniendo frenos de tambor en ambas ruedas
  • Potencia insuficiente para carreteras con pendientes
  • Ausencia de tecnologías de seguridad modernas

Honda CB 110 2009: especificaciones

La Honda CB 110 debutó como una motocicleta utilitaria enfocada en economía y confiabilidad para mercados latinoamericanos. Su motor monocilíndrico de 110cc ofrece un equilibrio perfecto entre consumo mínimo y desempeño urbano suficiente.

Cilindrada109.1 cc
MotorMonocilindrico, 109.1 cc, refrigeracion por aire
Disposición del motorMonocilindrico
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera50 x 55.6 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión4 velocidades
Potencia máxima9.2 CV @ 8000 rpm
Torque máximo8.6 Nm @ 6000 rpm
Suspensión delanteraHorquilla telescópica 80mm
Suspensión traseraDoble amortiguador
Freno delanteroTambor 130mm
Freno traseroTambor 110mm
Altura de asiento770 mm
Largo x Ancho x Alto1970 x 710 x 1050 mm
Depósito11 litros
Velocidad máxima95 km/h
Consumo2.1 L/100km
Peso105 kg

Tecnología y equipamiento

  • Encendido CDI
  • Sistema de arranque eléctrico y pedal

Lo mejor

  • Consumo excepcional de combustible ideal para trabajo diario
  • Mantenimiento económico y repuestos ampliamente disponibles
  • Excelente fiabilidad Honda con motor probado

A tener en cuenta

  • Potencia muy limitada para rutas o pasajero
  • Frenos de tambor con rendimiento básico
  • Equipamiento mínimo sin instrumentación digital

Cómo ha cambiado la Honda CB 110 año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
20189.2 CV8.6 Nm102 kg96 km/h—
20149.2 CV8.6 Nm103 kg95 km/h—
20099.2 CV8.6 Nm105 kg95 km/h—

Dónde comprar la Honda CB 110

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Honda CB 110

¿Cuál es la velocidad máxima de la Honda CB 110?

La Honda CB 110 2018 alcanza una velocidad máxima de 96 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Honda CB 110?

La Honda CB 110 2018 tiene una potencia máxima de 9.2 CV y un torque de 8.6 Nm.

¿De cuántos cc es la Honda CB 110?

La Honda CB 110 tiene un motor de 109.1 cc, monocilindrico.

¿Cuánto consume la Honda CB 110?

Su consumo es de 1.9 L/100km, unos 199 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Honda CB 110?

La Honda CB 110 pesa 102 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Honda CB 110?

La altura del asiento es de 770 mm.

Motos parecidas a la Honda CB 110

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.