Hero · Naked

Hero Hunk 150 Xt: ficha técnica

Modelos 2026

$8,8 millones precio de referencia 2026 en Colombia

Hero Hunk 150 Xt 2026
Cilindrada149.2 cc
Potencia14.2 hp a 8500 rpm
Torque12.6 Nm a 6500 rpm
Peso146 kg
Altura de asiento790 mm
Tanque12.4 L (2 L de reserva)

La Hero Hunk 150 Xt 2026 es la naked de 150 cc con ABS de Hero en Colombia: motor carburado de 149.2 cc con 14.2 hp a 8500 rpm y 12.6 Nm a 6500 rpm y caja de 5 velocidades. Frena con discos de 276 y 220 mm con ABS monocanal, usa llantas 100/80-17 y 130/70-17, monoamortiguador ajustable en 7 posiciones, tablero LCD con Bluetooth y tanque de 12.4 litros, con 146 kg sin carga.

Hero Hunk 150 Xt 2026: especificaciones

Cilindrada149.2 cc
MotorMonocilindrico 4 tiempos, refrigerado por aire
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónNo publicado por el fabricante
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera57.3 x 57.8 mm
Relación de compresión9.1:1
AlimentaciónCarburador tipo CV
Transmisión5 velocidades, engranaje constante
Transmisión secundariaCadena
EmbragueHumedo
Potencia máxima14.2 hp a 8500 rpm
Torque máximo12.6 Nm a 6500 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraHorquilla convencional
Suspensión traseraMonoamortiguador hidraulico ajustable en 7 posiciones
Freno delanteroDisco hidraulico de 276 mm con ABS
Freno traseroDisco hidraulico de 220 mm
Sistema ABSSi, monocanal (rueda delantera)
Neumático delantero100/80-17 52P tubeless
Neumático trasero130/70 R17 62P tubeless
Distancia entre ejes1339 mm
Altura de asiento790 mm
Altura libre al piso167 mm
Largo x Ancho x Alto2001 x 784 x 1043 mm
Peso146 kg sin carga
Depósito12.4 L (2 L de reserva)
PantallaLCD con conectividad Bluetooth
IluminaciónLED

Tecnología y equipamiento

  • ABS monocanal
  • Tablero LCD con Bluetooth
  • Iluminacion LED
  • Frenos de disco en ambas ruedas

Lo mejor

  • ABS y discos de 276/220 mm
  • Llanta trasera 130/70-17 y monoamortiguador ajustable
  • Tanque de 12.4 L

A tener en cuenta

  • Carburada
  • 146 kg para 14.2 hp

Dónde comprar la Hero Hunk 150 Xt

Preguntas frecuentes sobre la Hero Hunk 150 Xt

¿Cuántos caballos tiene la Hero Hunk 150 Xt?

La Hero Hunk 150 Xt 2026 tiene una potencia máxima de 14.2 hp a 8500 rpm y un torque de 12.6 Nm a 6500 rpm.

¿De cuántos cc es la Hero Hunk 150 Xt?

La Hero Hunk 150 Xt tiene un motor de 149.2 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto cuesta la Hero Hunk 150 Xt en Colombia?

El precio de referencia de la Hero Hunk 150 Xt 2026 en Colombia es de $8,8 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.

¿Cuánto pesa la Hero Hunk 150 Xt?

La Hero Hunk 150 Xt pesa 146 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Hero Hunk 150 Xt?

La altura del asiento es de 790 mm.

Motos parecidas a la Hero Hunk 150 Xt

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.