Ducati · Enduro / doble propósito

Ducati Desmo450 EDS: ficha técnica

Modelos 2027

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Ducati Desmo450 EDS 2027
Cilindrada449.6 cc
Potencia63.5 CV (46.7 kW) @ 9400 rpm
Torque53.5 Nm @ 7500 rpm
Velocidad máximaNo aplica (uso competicion)
ConsumoNo aplica
Peso104.8 kg (peso en seco)
Altura de asiento970 mm
Tanque8.5 litros, transparente

La Ducati Desmo450 EDS traslada la ingenieria de la alta competicion al terreno off-road, con un motor desmodromico de 449cc desarrollado con el respaldo de especialistas y experiencia en campeonatos mundiales.

Ducati Desmo450 EDS 2027: especificaciones

Cilindrada449.6 cc
Motor1 cilindro, Desmo450, 449.6 cc, Desmodromica (unica en su clase de enduro), 4 valvulas por cilindro, refrigeracion liquida
Disposición del motor1 cilindro, Desmo450
DistribuciónDesmodromica (unica en su clase de enduro)
Válvulas por cilindro4
RefrigeraciónLiquida
Diámetro x carrera96 x 62.1 mm
AlimentaciónInyeccion electronica
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máximaNo publicado por el fabricante
Torque máximoNo publicado por el fabricante
ChasisPerimetral de aluminio, 11 piezas, menos de 9kg (base tecnica compartida con la Desmo450 MX)
Suspensión delanteraHorquilla invertida Showa 49mm, 310mm de recorrido, revestimiento Kashima
Suspensión traseraMonoamortiguador Showa, 301mm de recorrido
Freno delanteroDisco Galfer 260mm, pinza Brembo
Freno traseroDisco Galfer 240mm, pinza Brembo
Sistema ABSNo aplica (moto de competicion enduro)
RuedasTakasago Excel con radios Alpina, 21 pulgadas delantera / 18 pulgadas trasera
Neumático delanteroMetzeler Six Days Extreme 80/100-21
Neumático traseroMetzeler Six Days Extreme 110/90-18
Altura de asiento970 mm
Depósito8.5 litros, transparente
Control de tracciónDTC, 4 niveles
QuickshifterDe serie
UsoEnduro de competicion
HerenciaMotoGP y WorldSBK
Freno motorEngine Brake Control
ConectividadApp X-Link, modos configurables
Peso del chasisMenos de 9kg
Control de salidaLaunch Control
Velocidad máximaNo aplica (uso competicion)
ConsumoNo aplica
Peso104.8 kg (peso en seco)

Tecnología y equipamiento

  • Motor desmodromico de competicion
  • Chasis ultraligero de 104.8 kg
  • Tecnologia derivada de MotoGP

Lo mejor

  • Motocicleta de competicion genuina
  • Peso extremadamente bajo
  • Desarrollada con especialistas mundiales

A tener en cuenta

  • Sin precio publico, solo por concesionario
  • No homologada para via publica

Dónde comprar la Ducati Desmo450 EDS

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Ducati Desmo450 EDS

¿Cuál es la velocidad máxima de la Ducati Desmo450 EDS?

La Ducati Desmo450 EDS 2027 alcanza una velocidad máxima de No aplica (uso competicion).

¿Cuántos caballos tiene la Ducati Desmo450 EDS?

La Ducati Desmo450 EDS 2027 tiene una potencia máxima de 63.5 CV (46.7 kW) @ 9400 rpm y un torque de 53.5 Nm @ 7500 rpm.

¿De cuántos cc es la Ducati Desmo450 EDS?

La Ducati Desmo450 EDS tiene un motor de 449.6 cc, 1 cilindro, desmo450.

¿Cuánto pesa la Ducati Desmo450 EDS?

La Ducati Desmo450 EDS pesa 104.8 kg (peso en seco).

¿Qué altura de asiento tiene la Ducati Desmo450 EDS?

La altura del asiento es de 970 mm.

Motos parecidas a la Ducati Desmo450 EDS

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.