Bajaj · Naked

Bajaj Boxer 150: ficha técnica

Modelos 2015 a 2020 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Bajaj Boxer 150 2020
Cilindrada149.5 cc
Potencia13.8 CV
Torque13.2 Nm
Velocidad máxima112 km/h
Consumo2.2 L/100km (~172 km/gal)
Peso118 kg
Altura de asiento805 mm
Tanque11 litros

La versión 2020 moderniza la Boxer con freno de disco delantero opcional e iluminación LED. Mantiene su esencia utilitaria pero incorpora mejoras de seguridad demandadas por el mercado.

Bajaj Boxer 150 2020: especificaciones

Cilindrada149.5 cc
MotorMonocilindrico, 149.5 cc, 4 tiempos, un arbol de levas, 2 valvulas por cilindro, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro
Distribución4 tiempos, un arbol de levas
Válvulas por cilindro2
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera56 x 58.8 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión4 velocidades (algunos mercados: 5 velocidades)
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima12 HP a 7.500 rpm
Torque máximo12.3 Nm a 5.500 rpm
ChasisTubular de acero, reforzado para carga
Suspensión delanteraHorquilla telescopica, 125mm de recorrido
Suspensión traseraDoble amortiguador SNS (doble resorte), 100mm de recorrido
Freno delanteroTambor 130mm
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible
Neumático delantero2.75-17 (version Full: llantas de aleacion de 5 rayos)
Neumático trasero3.00-17 / 100/90-17
Distancia entre ejes1255-1285mm
Altura de asiento805 mm
Largo x Ancho x Alto2040 x 748 x 1078 mm
Peso125kg (en vacio)
Depósito11 litros
ArranqueElectrico y pedal
EncendidoCDI
EquipamientoCaballete central, protector integral de transmision, parrilla de carga, defensa lateral
Cilindrada exacta144.8cc
Velocidad máxima112 km/h
Consumo2.2 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Freno de disco delantero en versión SD
  • Sistema DTS-i refinado
  • Tablero digital semi-analógico
  • Iluminación LED en faro delantero

Lo mejor

  • Finalmente disponible con freno de disco delantero
  • Iluminación LED mejora visibilidad nocturna
  • Peso reducido mejora manejabilidad urbana

A tener en cuenta

  • Freno trasero sigue siendo de tambor
  • Potencia continúa siendo justa para uso básico
  • Suspensión básica sin ajustes disponibles

Bajaj Boxer 150 2015: especificaciones

La actualización 2015 incorpora la tecnología DTS-i de doble bujía de Bajaj para mejorar eficiencia. La transmisión de 5 velocidades añade versatilidad manteniendo la filosofía económica del modelo.

Cilindrada149.5 cc
MotorMonocilindrico, 149.5 cc, 4 tiempos, un arbol de levas, 2 valvulas por cilindro, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro
Distribución4 tiempos, un arbol de levas
Válvulas por cilindro2
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera56 x 58.8 mm
AlimentaciónCarburador
Transmisión4 velocidades (algunos mercados: 5 velocidades)
Transmisión secundariaCadena
EmbragueMultidisco en bano de aceite
Potencia máxima12 HP a 7.500 rpm
Torque máximo12.3 Nm a 5.500 rpm
ChasisTubular de acero, reforzado para carga
Suspensión delanteraHorquilla telescopica, 125mm de recorrido
Suspensión traseraDoble amortiguador SNS (doble resorte), 100mm de recorrido
Freno delanteroTambor 130mm
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible
Neumático delantero2.75-17 (version Full: llantas de aleacion de 5 rayos)
Neumático trasero3.00-17 / 100/90-17
Distancia entre ejes1255-1285mm
Altura de asiento800 mm
Largo x Ancho x Alto2045 x 750 x 1080 mm
Peso125kg (en vacio)
Depósito11 litros
ArranqueElectrico y pedal
EncendidoCDI
EquipamientoCaballete central, protector integral de transmision, parrilla de carga, defensa lateral
Cilindrada exacta144.8cc
Velocidad máxima110 km/h
Consumo2.3 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Tecnología DTS-i de doble bujía
  • Sistema de arranque eléctrico mejorado
  • Tablero analógico con odómetro digital

Lo mejor

  • Incorporación de tecnología DTS-i para mejor eficiencia
  • Transmisión de 5 velocidades para mejor versatilidad
  • Consumo todavía más optimizado que versiones previas

A tener en cuenta

  • Sigue sin frenos de disco disponibles
  • Potencia aún limitada para uso en carretera
  • Diseño continúa siendo muy básico y utilitario

Cómo ha cambiado la Bajaj Boxer 150 año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
202013.8 CV13.2 Nm118 kg112 km/h—
201513.5 CV13 Nm120 kg110 km/h—

Dónde comprar la Bajaj Boxer 150

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Bajaj Boxer 150

¿Cuál es la velocidad máxima de la Bajaj Boxer 150?

La Bajaj Boxer 150 2020 alcanza una velocidad máxima de 112 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la Bajaj Boxer 150?

La Bajaj Boxer 150 2020 tiene una potencia máxima de 13.8 CV y un torque de 13.2 Nm.

¿De cuántos cc es la Bajaj Boxer 150?

La Bajaj Boxer 150 tiene un motor de 149.5 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto consume la Bajaj Boxer 150?

Su consumo es de 2.2 L/100km, unos 172 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la Bajaj Boxer 150?

La Bajaj Boxer 150 pesa 118 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Bajaj Boxer 150?

La altura del asiento es de 805 mm.

Motos parecidas a la Bajaj Boxer 150

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.