TVS · Scooter / automática

TVS Ntorq 125 Race Edition: ficha técnica

Modelos 2021 a 2025 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

TVS Ntorq 125 Race Edition 2025
Cilindrada124.79 cc
Potencia9.4 CV
Torque10.5 Nm
Velocidad máxima95 km/h
Consumo2.1 L/100km (~180 km/gal)
Peso118 kg
Altura de asiento765mm
Tanque5.0 litros

La Race Edition 2019 añade freno de disco trasero y suspensión ajustable para enfoque más deportivo. Incluye lap timer digital y gráficos racing exclusivos manteniendo la conectividad SmartXonnect.

TVS Ntorq 125 Race Edition 2025: especificaciones

Cilindrada124.79 cc
MotorMonocilindrico, 124.79 cc, 4 tiempos, OHC, 3 valvulas, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónOHC, 3 valvulas
Válvulas por cilindro3
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera53.5 x 55.5 mm
AlimentaciónCarburador (version FI: inyeccion electronica)
TransmisiónCVT automatica
Transmisión secundariaCorrea
EmbragueAutomatico centrifugo
Potencia máxima9.1-9.4 CV a 7.500 rpm
Torque máximo10.5 Nm a 5.500 rpm
ChasisTubular underbone de alta rigidez, seccion rectangular
Suspensión delanteraHorquilla telescopica
Suspensión traseraAmortiguador hidraulico con resorte helicoidal, relleno de gas
Freno delanteroDisco 220mm
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible (freno de disco delantero de serie)
Neumático delantero100/80-12, tubeless
Neumático trasero110/80-12, tubeless
Distancia entre ejes1285mm
Altura de asiento765mm
Largo x Ancho x Alto1861 x 709 x 1160mm
Peso116kg (seco)
Depósito5.0 litros
EquipamientoConsola digital con Bluetooth (asistente de navegacion, identificador de llamadas, registrador de velocidad maxima, cronometro de vuelta), killswitch, carga USB
Velocidad maxima95 km/h
Velocidad máxima95 km/h
Consumo2.1 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Panel digital completo
  • SmartXonnect Bluetooth
  • Navegación por voz
  • Lap timer digital
  • TVS Smart InstaCharge USB

Lo mejor

  • Freno de disco trasero mejora frenado deportivo
  • Lap timer para uso deportivo recreativo
  • Suspensión trasera ajustable

A tener en cuenta

  • Precio más elevado que versión estándar
  • Graficos deportivos no del gusto de todos
  • Consumo similar sin mejora de potencia

TVS Ntorq 125 Race Edition 2021: especificaciones

La TVS Ntorq 125 Race Edition llego oficialmente a Colombia via Auteco en julio de 2021, con precio oficial de lanzamiento de $6.699.000.

Cilindrada124.79 cc
MotorMonocilindrico, 124.79 cc, 4 tiempos, OHC, 3 valvulas, refrigeracion por aire
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónOHC, 3 valvulas
Válvulas por cilindro3
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera53.5 x 55.5 mm
AlimentaciónCarburador (version FI: inyeccion electronica)
TransmisiónCVT automatica
Transmisión secundariaCorrea
EmbragueAutomatico centrifugo
Potencia máxima9.1-9.4 CV a 7.500 rpm
Torque máximo10.5 Nm a 5.500 rpm
ChasisTubular underbone de alta rigidez, seccion rectangular
Suspensión delanteraHorquilla telescopica
Suspensión traseraAmortiguador hidraulico con resorte helicoidal, relleno de gas
Freno delanteroDisco 220mm
Freno traseroTambor 130mm
Sistema ABSNo disponible (freno de disco delantero de serie)
Neumático delantero100/80-12, tubeless
Neumático trasero110/80-12, tubeless
Distancia entre ejes1285mm
Altura de asiento765mm
Peso116kg (seco)
Depósito5.0 litros
EdicionRace, colores exclusivos
EquipamientoConsola digital con Bluetooth (asistente de navegacion, identificador de llamadas, registrador de velocidad maxima, cronometro de vuelta), killswitch, carga USB
Velocidad maxima95 km/h
Velocidad máxima95 km/h
Consumo2.1 L/100km

Tecnología y equipamiento

  • Colores y graficos exclusivos de la edicion Race
  • Tecnologia SmartXConnect

Lo mejor

  • Diseño exclusivo edicion Race
  • Buena aceleracion inicial

A tener en cuenta

  • Consumo mas alto que otros scooters de la categoria

Cómo ha cambiado la TVS Ntorq 125 Race Edition año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
20259.4 CV10.5 Nm118 kg95 km/h—
20219.25 CV @ 7000 rpm10.5 Nm @ 5500 rpm117 kg95 km/h—

Dónde comprar la TVS Ntorq 125 Race Edition

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la TVS Ntorq 125 Race Edition

¿Cuál es la velocidad máxima de la TVS Ntorq 125 Race Edition?

La TVS Ntorq 125 Race Edition 2025 alcanza una velocidad máxima de 95 km/h.

¿Cuántos caballos tiene la TVS Ntorq 125 Race Edition?

La TVS Ntorq 125 Race Edition 2025 tiene una potencia máxima de 9.4 CV y un torque de 10.5 Nm.

¿De cuántos cc es la TVS Ntorq 125 Race Edition?

La TVS Ntorq 125 Race Edition tiene un motor de 124.79 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto consume la TVS Ntorq 125 Race Edition?

Su consumo es de 2.1 L/100km, unos 180 km por galón. El consumo real depende de la forma de manejo, el peso y la vía.

¿Cuánto pesa la TVS Ntorq 125 Race Edition?

La TVS Ntorq 125 Race Edition pesa 118 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la TVS Ntorq 125 Race Edition?

La altura del asiento es de 765mm.

Motos parecidas a la TVS Ntorq 125 Race Edition

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.