TVS · De trabajo

TVS Neo NX 125 FI: ficha técnica

Modelos 2026

$8 millones precio de referencia 2026 en Colombia

TVS Neo NX 125 FI 2026
Cilindrada124.5 cc
Potencia9.25 hp a 8000 rpm
Torque9.3 Nm a 6000 rpm
Peso106 kg neto
Altura de asiento767 mm
Tanque4.6 L incluida la reserva

La TVS Neo NX 125 FI 2026 es la semiautomatica con inyeccion electronica de Auteco: motor de 124.5 cc con 9.25 hp a 8000 rpm y 9.3 Nm a 6000 rpm y caja de 4 velocidades sin clutch. Trae frenado combinado CBS con disco delantero de 220 mm y tambor trasero de 130 mm, llantas 70/90-17 y 80/90-17, asiento a 767 mm y 106 kg neto, con tanque de 4.6 litros.

TVS Neo NX 125 FI 2026: especificaciones

Cilindrada124.5 cc
MotorMonocilindrico 4 tiempos, refrigerado por aire
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónNo publicado por el fabricante
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera57.0 x 48.8 mm
Relación de compresión9.7:1
AlimentaciónInyeccion electronica
TransmisiónSemiautomatica de 4 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueNo publicado por el fabricante
Potencia máxima9.25 hp a 8000 rpm
Torque máximo9.3 Nm a 6000 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraTelescopica hidraulica
Suspensión traseraTelescopica hidraulica (doble amortiguador)
Freno delanteroDisco de 220 mm
Freno traseroTambor de 130 mm
Sistema ABSNo (frenado combinado CBS)
Neumático delantero70/90-17
Neumático trasero80/90-17
Distancia entre ejes1260 mm
Altura de asiento767 mm
Altura libre al piso150 mm
Largo x Ancho x Alto1940 x 700 x 1098 mm
Peso106 kg neto
Depósito4.6 L incluida la reserva

Tecnología y equipamiento

  • Inyeccion electronica
  • Transmision semiautomatica sin clutch
  • Frenado combinado CBS

Lo mejor

  • Inyeccion electronica y 9.25 hp
  • Semiautomatica: sin clutch
  • Frenado combinado CBS con disco de 220 mm

A tener en cuenta

  • Tanque de 4.6 L
  • Sin ABS

Dónde comprar la TVS Neo NX 125 FI

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la TVS Neo NX 125 FI

¿Cuántos caballos tiene la TVS Neo NX 125 FI?

La TVS Neo NX 125 FI 2026 tiene una potencia máxima de 9.25 hp a 8000 rpm y un torque de 9.3 Nm a 6000 rpm.

¿De cuántos cc es la TVS Neo NX 125 FI?

La TVS Neo NX 125 FI tiene un motor de 124.5 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto cuesta la TVS Neo NX 125 FI en Colombia?

El precio de referencia de la TVS Neo NX 125 FI 2026 en Colombia es de $8 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.

¿Cuánto pesa la TVS Neo NX 125 FI?

La TVS Neo NX 125 FI pesa 106 kg neto.

¿Qué altura de asiento tiene la TVS Neo NX 125 FI?

La altura del asiento es de 767 mm.

Motos parecidas a la TVS Neo NX 125 FI

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.