Kymco · Scooter / automática

Kymco Downtown 300i: ficha técnica

Modelos 2019

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Kymco Downtown 300i 2019
Cilindrada298.9 cc
Potencia29.1 HP
Torque24.5 Nm
Peso189 kg
Altura de asiento780 mm
Tanque12.5 L (3.3 gal)

El Kymco Downtown 300i 2019 era el maxiscooter de Kymco que Auteco ofrecia antes del Downtown 350, con motor de inyeccion y refrigeracion liquida. Su monocilindrico SOHC de 298.9 cc entrega 29.1 HP a 8000 rpm y 24.5 Nm a 6500 rpm, con transmision CVT. Frena con discos de 260 y 240 mm con pinzas de doble piston y monta llantas 120/80-14 y 150/70-13. Pesa 189 kg y su tanque de 12.5 L permite viajes cortos por carretera.

Kymco Downtown 300i 2019: especificaciones

Cilindrada298.9 cc
Motor4 tiempos, monocilindrico, SOHC
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónSOHC
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónLiquida
Diámetro x carrera72.7 x 72 mm
Relación de compresión10.8:1
AlimentaciónInyeccion electronica
TransmisiónAutomatica centrifuga (CVT)
Transmisión secundariaNo publicado por el fabricante
EmbragueCentrifugo automatico (CVT)
Potencia máxima29.1 HP a 8000 rpm
Torque máximo24.5 Nm a 6500 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraTelescopica hidraulica
Suspensión traseraDoble amortiguador hidraulico
Freno delanteroDisco de 260 mm, doble piston
Freno traseroDisco de 240 mm, doble piston
Sistema ABSNo publicado por el fabricante
Neumático delantero120/80-14
Neumático trasero150/70-13
Altura de asiento780 mm
Peso189 kg (peso neto segun Auteco)
Depósito12.5 L (3.3 gal)

Tecnología y equipamiento

  • Inyeccion electronica
  • Refrigeracion liquida
  • Transmision automatica CVT
  • Frenos de disco en ambas ruedas

Lo mejor

  • Motor de 29.1 HP con inyeccion
  • Maxiscooter comodo para carretera
  • Tanque de 12.5 L

A tener en cuenta

  • 189 kg de peso
  • Auteco no publica ABS ni dimensiones
  • Llanta trasera de 13 pulgadas

Dónde comprar la Kymco Downtown 300i

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Kymco Downtown 300i

¿Cuántos caballos tiene la Kymco Downtown 300i?

La Kymco Downtown 300i 2019 tiene una potencia máxima de 29.1 HP y un torque de 24.5 Nm.

¿De cuántos cc es la Kymco Downtown 300i?

La Kymco Downtown 300i tiene un motor de 298.9 cc, monocilindrico.

¿Cuánto pesa la Kymco Downtown 300i?

La Kymco Downtown 300i pesa 189 kg.

¿Qué altura de asiento tiene la Kymco Downtown 300i?

La altura del asiento es de 780 mm.

Motos parecidas a la Kymco Downtown 300i

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.