Kymco · Scooter / automática

Kymco Agility RS 125: ficha técnica

Modelos 2011 a 2012 · 2 años en el catálogo

Mercado de usadas sin precio de referencia de moto nueva

Cilindrada124.6 cc
Potencia9.3 hp
Torque9.6 Nm
Peso107 kg en seco
Altura de asiento780 mm
Tanque1.3 gal

En 2012 Auteco actualizo la ficha del Agility RS 125: 124.6 cc, 9.3 hp a 7500 rpm y 9.6 Nm a 6500 rpm, con refrigeracion por aire forzado. Publica 107 kg en seco, sillin a 780 mm, disco delantero de doble piston de 200 mm y campana trasera de 130 mm. Mantiene las llantas anchas 120/70-12 y 130/70-12 y un tanque de 1.3 galones. Fue su ultimo anio en el catalogo antes de dar paso a la Fly 125.

Kymco Agility RS 125 2012: especificaciones

Cilindrada124.6 cc
MotorMonocilindrico refrigerado por aire
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónNo publicado por el fabricante
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónAire forzado
Diámetro x carreraNo publicado por el fabricante
Relación de compresión9.6:1 (ficha Auteco 2011)
AlimentaciónNo publicado por el fabricante
TransmisiónAutomatica centrifuga
Transmisión secundariaNo publicado por el fabricante
EmbragueCentrifugo automatico
Potencia máxima9.3 hp a 7500 rpm
Torque máximo9.6 Nm a 6500 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraTelescopica hidraulica
Suspensión traseraMonoamortiguador hidraulico
Freno delanteroDisco de doble piston de 200 mm
Freno traseroTambor de 130 mm
Sistema ABSNo
Neumático delantero120/70-12
Neumático trasero130/70-12
Altura de asiento780 mm
Peso107 kg en seco
Depósito1.3 gal

Tecnología y equipamiento

  • Transmision automatica centrifuga
  • Freno de disco delantero de doble piston
  • Bateria de 12 V 7 Ah

Lo mejor

  • Scooter agil con llantas anchas
  • Automatico, facil de manejar
  • Disco delantero de doble piston

A tener en cuenta

  • Tanque de 5 L
  • Rin de 12 pulgadas
  • Sin ABS

Kymco Agility RS 125 2011: especificaciones

El Kymco Agility RS 125 2011 era el scooter deportivo de Kymco que Auteco vendia en Colombia, con llantas anchas 120/70-12 y 130/70-12. Su motor de 124.6 cc con relacion de compresion de 9.6:1 entrega 9.25 HP a 7500 rpm y 9.6 Nm a 6500 rpm, con transmision automatica centrifuga. Tiene disco delantero de doble piston, campana atras, monoamortiguador y sillin a 78 cm. Su tanque es de 5 L.

Cilindrada124.6 cc
MotorMonocilindrico refrigerado por aire
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónNo publicado por el fabricante
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónAire
Diámetro x carreraNo publicado por el fabricante
Relación de compresión9.6:1
AlimentaciónNo publicado por el fabricante
TransmisiónAutomatica centrifuga
Transmisión secundariaNo publicado por el fabricante
EmbragueCentrifugo automatico
Potencia máxima9.25 HP a 7500 rpm
Torque máximo9.6 Nm a 6500 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraTelescopica
Suspensión traseraMonoamortiguador hidraulico
Freno delanteroDisco de doble piston
Freno traseroBandas expandibles (tambor)
Sistema ABSNo
Neumático delantero120/70-12 56J
Neumático trasero130/70-12 56J
Altura de asiento78 cm
Depósito5 L (incluye reserva)

Tecnología y equipamiento

  • Transmision automatica centrifuga
  • Freno de disco delantero de doble piston
  • Bateria de 12 V 7 Ah

Lo mejor

  • Scooter agil con llantas anchas
  • Automatico, facil de manejar
  • Disco delantero de doble piston

A tener en cuenta

  • Tanque de 5 L
  • Rin de 12 pulgadas
  • Sin ABS

Cómo ha cambiado la Kymco Agility RS 125 año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
20129.3 hp9.6 Nm107 kg en seco——
20119.25 HP9.6 Nm———

Dónde comprar la Kymco Agility RS 125

Por ahora ningún concesionario aliado la tiene en su vitrina. En la app puedes pedir que te avisemos cuando llegue a tu ciudad. Abrir en la app · Ver concesionarios de motos

Preguntas frecuentes sobre la Kymco Agility RS 125

¿Cuántos caballos tiene la Kymco Agility RS 125?

La Kymco Agility RS 125 2012 tiene una potencia máxima de 9.3 hp y un torque de 9.6 Nm.

¿De cuántos cc es la Kymco Agility RS 125?

La Kymco Agility RS 125 tiene un motor de 124.6 cc, monocilindrico.

¿Cuánto pesa la Kymco Agility RS 125?

La Kymco Agility RS 125 pesa 107 kg en seco.

¿Qué altura de asiento tiene la Kymco Agility RS 125?

La altura del asiento es de 780 mm.

Motos parecidas a la Kymco Agility RS 125

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.