Hero · De trabajo

Hero Eco Deluxe: ficha técnica

Modelos 2026

$6 millones precio de referencia 2026 en Colombia

Hero Eco Deluxe 2026
Cilindrada97.2 cc
Potencia8.2 hp a 8000 rpm
Torque8.05 Nm a 5000 rpm
Peso110 kg sin carga
Altura de asiento805 mm
Tanque10.5 L

La Hero Eco Deluxe 2026 es la version con arranque electrico de la Eco: motor carburado de 97.2 cc OHC con 8.2 hp a 8000 rpm y 8.05 Nm a 5000 rpm y caja de 4 velocidades. Usa frenos de tambor de 130 y 110 mm con sistema integrado IBS, llantas 2.75-18, doble amortiguador ajustable en 5 pasos y tanque de 10.5 litros, con 110 kg sin carga.

Hero Eco Deluxe 2026: especificaciones

Cilindrada97.2 cc
MotorMonocilindrico 4 tiempos OHC, refrigerado por aire
Disposición del motor1 cilindro
DistribuciónOHC
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónAire
Diámetro x carrera50.0 x 49.5 mm
Relación de compresión9.0:1
AlimentaciónCarburador
Transmisión4 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueHumedo
Potencia máxima8.2 hp a 8000 rpm
Torque máximo8.05 Nm a 5000 rpm
ChasisTubular de doble cuna (plataforma HF Deluxe de Hero)
Suspensión delanteraHidraulica telescopica
Suspensión traseraDoble amortiguador ajustable en 5 pasos
Freno delanteroTambor de 130 mm, sistema de frenado integrado IBS
Freno traseroTambor de 110 mm, sistema de frenado integrado IBS
Sistema ABSNo
Neumático delantero2.75-18 4PR 42P
Neumático trasero2.75-18 6PR 48P
Distancia entre ejes1235 mm
Altura de asiento805 mm
Largo x Ancho x Alto1970 x 726 x 1040 mm
Peso110 kg sin carga (con arranque electrico)
Depósito10.5 L

Tecnología y equipamiento

  • Frenado integrado IBS
  • Arranque electrico
  • Motor OHC de bajo consumo

Lo mejor

  • Arranque electrico y frenado integrado IBS
  • Muy economica
  • Tanque de 10.5 L

A tener en cuenta

  • Frenos de tambor
  • Solo 8.2 hp

Dónde comprar la Hero Eco Deluxe

Preguntas frecuentes sobre la Hero Eco Deluxe

¿Cuántos caballos tiene la Hero Eco Deluxe?

La Hero Eco Deluxe 2026 tiene una potencia máxima de 8.2 hp a 8000 rpm y un torque de 8.05 Nm a 5000 rpm.

¿De cuántos cc es la Hero Eco Deluxe?

La Hero Eco Deluxe tiene un motor de 97.2 cc, 1 cilindro.

¿Cuánto cuesta la Hero Eco Deluxe en Colombia?

El precio de referencia de la Hero Eco Deluxe 2026 en Colombia es de $6 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.

¿Cuánto pesa la Hero Eco Deluxe?

La Hero Eco Deluxe pesa 110 kg sin carga.

¿Qué altura de asiento tiene la Hero Eco Deluxe?

La altura del asiento es de 805 mm.

Motos parecidas a la Hero Eco Deluxe

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.