AKT · Naked

AKT CR4 200 Pro: ficha técnica

Modelos 2025 a 2026 · 2 años en el catálogo

$8,8 millones precio de referencia 2026 en Colombia

AKT CR4 200 Pro 2026
Cilindrada197 cc
Potencia16.5 hp a 8000 rpm
Torque15.5 Nm a 7500 rpm
Peso140 kg en seco
Tanque3.96 gal

En 2026 la CR4 200 Pro sigue con motor RE de 197 cc (16.5 hp y 15.5 Nm), 6 cambios, Unishock con precarga graduable, ABS en la rueda delantera y llantas 80/90-17 y 120/70-17. Es una opcion para quien sube de una 125 y quiere mas motor y algo de seguridad activa a precio contenido.

AKT CR4 200 Pro 2026: especificaciones

Cilindrada197 cc
MotorRE 4 tiempos SOHC, monocilindrico
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónSOHC
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónNo publicado por el fabricante
Diámetro x carreraNo publicado por el fabricante
AlimentaciónCarburador
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueNo publicado por el fabricante
Potencia máxima16.5 hp a 8000 rpm
Torque máximo15.5 Nm a 7500 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraTelescopica hidraulica
Suspensión traseraUnishock con precarga graduable
Freno delanteroDisco 272 mm con ABS
Freno traseroDisco 230 mm
Sistema ABSSi, en rueda delantera
Neumático delantero80/90-17
Neumático trasero120/70-17
Distancia entre ejes1350 mm
Altura de asientoNo publicado por el fabricante
Altura libre al piso170 mm
Largo x Ancho x Alto2020 x 780 x 1030 mm
Peso140 kg en seco
Depósito3.96 gal

Tecnología y equipamiento

  • ABS en rueda delantera
  • Discos 272 mm y 230 mm
  • Unishock con precarga graduable
  • Encendido CDI

Lo mejor

  • ABS delantero de serie
  • Caja de 6 velocidades
  • Tanque de 3.96 galones

A tener en cuenta

  • Sin ABS en la rueda trasera
  • 140 kg en seco

AKT CR4 200 Pro 2025: especificaciones

La CR4 200 Pro 2025 es la naked de 200 cc de AKT con ABS delantero: motor RE 4T SOHC de 197 cc con 16.5 hp a 8000 rpm y 15.5 Nm a 7500 rpm, caja de 6 velocidades, disco delantero de 272 mm con ABS y trasero de 230 mm. Pesa 140 kg en seco y su tanque de 3.96 galones le da autonomia para viajes cortos.

Cilindrada197 cc
MotorRE 4 tiempos SOHC, monocilindrico
Disposición del motorMonocilindrico
DistribuciónSOHC
Válvulas por cilindroNo publicado por el fabricante
RefrigeraciónNo publicado por el fabricante
Diámetro x carreraNo publicado por el fabricante
AlimentaciónCarburador
Transmisión6 velocidades
Transmisión secundariaCadena
EmbragueNo publicado por el fabricante
Potencia máxima16.5 hp a 8000 rpm
Torque máximo15.5 Nm a 7500 rpm
ChasisNo publicado por el fabricante
Suspensión delanteraTelescopica hidraulica
Suspensión traseraUnishock con precarga graduable
Freno delanteroDisco 272 mm con ABS
Freno traseroDisco 230 mm
Sistema ABSSi, en rueda delantera
Neumático delantero80/90-17
Neumático trasero120/70-17
Distancia entre ejes1350 mm
Altura de asientoNo publicado por el fabricante
Altura libre al piso170 mm
Largo x Ancho x Alto2020 x 780 x 1030 mm
Peso140 kg en seco
Depósito3.96 gal

Tecnología y equipamiento

  • ABS en rueda delantera
  • Discos 272 mm y 230 mm
  • Unishock con precarga graduable
  • Encendido CDI

Lo mejor

  • ABS delantero de serie
  • Caja de 6 velocidades
  • Tanque de 3.96 galones

A tener en cuenta

  • Sin ABS en la rueda trasera
  • 140 kg en seco

Cómo ha cambiado la AKT CR4 200 Pro año a año

AñoPotenciaTorquePesoVel. máx.Precio ref.
202616.5 hp a 8000 rpm15.5 Nm a 7500 rpm140 kg en seco—$8,8 millones
202516.5 hp a 8000 rpm15.5 Nm a 7500 rpm140 kg en seco——

Dónde comprar la AKT CR4 200 Pro

Preguntas frecuentes sobre la AKT CR4 200 Pro

¿Cuántos caballos tiene la AKT CR4 200 Pro?

La AKT CR4 200 Pro 2026 tiene una potencia máxima de 16.5 hp a 8000 rpm y un torque de 15.5 Nm a 7500 rpm.

¿De cuántos cc es la AKT CR4 200 Pro?

La AKT CR4 200 Pro tiene un motor de 197 cc, monocilindrico.

¿Cuánto cuesta la AKT CR4 200 Pro en Colombia?

El precio de referencia de la AKT CR4 200 Pro 2026 en Colombia es de $8,8 millones. Puede variar según el concesionario, la ciudad y la versión.

¿Cuánto pesa la AKT CR4 200 Pro?

La AKT CR4 200 Pro pesa 140 kg en seco.

Motos parecidas a la AKT CR4 200 Pro

Datos de la ficha oficial del fabricante o importador y de fuentes especializadas. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos con el concesionario. ¿Ves un error? Avísanos.